«Наш Дом» начинает в рамках кампании «Народный Депутат» в разных городах Беларуси новый мини-проект. Мы будем добиваться от местных депутатов размещения отчетов о результатах их работы за весь 2016 год. На официальных сайтах местных исполкомов и в официальных местных газетах.

2. Отчет местного депутата - 2016

Отчет местного депутата о работе в 2016 году

Одно из требований «Нашего Дома» к местным депутатам: «Депутат местного Совета депутатов обязан не реже двух раз в год проводить отчет о своей работе перед избирателями на территории округа, размещать отчет в местных СМИ, в Интернете, на сайте местного исполкома – для постоянного доступа граждан».

3. Размещение на сайте исполкома

Размещение отчета депутата на сайте исполкома

В течение октября-декабря мы трижды встретимся со своими местными депутатами во время проведения ими личных приемов граждан. В октябре узнаем об их предвыборных программах с 2014 года. В ноябре напомним им о проведении отчетов о работе в 2016 году. В декабре передадим «15 вопросов «Нашего Дома».

4. Размещение в газете Совета

Размещение отчета в газете, учрежденной Советом

Размещение местным депутатом отчета о своей деятельности в местных средствах массовой информации, учрежденных местным Советом депутатов, предусмотрено статьей 22 Закона «О статусе депутата местного Совета депутатов». Материалы подлежат обязательному опубликованию в СМИ, их редактирование не допускается.

5. Комментарий Нашего Дома

КОММЕНТАРИЙ «НАШЕГО ДОМА»

Активисты «Нашего Дома» в регионах будут присутствовать на отчетах местных депутатов. Информация о результатах их работы в 2016 году в избирательных округах появится на нашем сайте. Абсолютное большинство местных депутатов, назначенных 23 марта 2014 года, вместо программ «радовало» нас биографиями.

6. Биография вместо программыБиография вместо предвыборной программы

Но есть редкий пример «предвыборной программы-2014» кандидатов в депутаты Гомельского областного Совета депутатов от власти. Ее подготовил для кандидатов в депутаты отдел организационно-кадровой работы администрации района. Не думай, вставь в нужное место свои Ф.И.О. И допиши хотя бы пару своих пунктов.

7. Программа в Гомеле - 2014

«Предвыборная программа» в Гомеле – 2014

Команда «Нашего Дома» участвовала в 2010 году в выборах депутатов Гомельских областного и городского Советов депутатов на территории микрорайона Волотова. Благодаря нам удалось восстановить наружное освещение на фасадах зданий школ №№ 29, 49 и отремонтировать беговую дорожку на общем школьном стадионе.

8. Листовка кандидата от НД - 2010

Листовка кандидата от «Нашего Дома» – 2010

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
[email protected]
Фото 5-7 Андрея АКСЁНОВА.