Начинаем новую номинацию «Самые … места на окраине Гомеля». Мониторим четыре разных административных района города. Берем самые крайние «точки» на севере и юге, западе и востоке. То, что нам покажется наиболее некомфортным. Стартуем с севера – микрорайон «Сельмашевский» в Железнодорожном районе.

02. Медуниверситет на пр. Космонавтов

Учебный корпус №4 Гомельского медицинского университета разместился около магистральной улицы – проспекта Космонавтов. На территории, прилегающей к нему, продолжительное время отсутствуют скамейки и урны для мусора. Министерство здравоохранения семь лет не выделяет деньги на благоустройство.

САМЫЙ БЕССКАМЕЕЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ –
Гомельский государственный медицинский (ГГМУ)

03. Статуе совершенно негде присесть

Статуе у главного входа совершенно негде присесть

04. Карта с бесскамеечным корпусом № 4

Скамейки и урны для мусора на территории земельного участка со стороны проспекта Космонавтов, прилегающей к учебному корпусу №4 медицинского университета, в свое время, когда в его здании располагался Дворец молодежи, были установлены в достаточном количестве. На этой территории, согласно распоряжениям Гомельского горисполкома, проводятся массовые мероприятия, устраиваются сезонные ярмарки и ежегодно устанавливается новогодняя елка.

Учебный корпус №4 по проспекту Космонавтов, дом 70

05. Учебный корпус по пр. Космонавтов

«Наш Дом» и администрация Железнодорожного района обращались к ректору Гомельского медицинского университета Анатолию Лызикову с предложением закупить и установить необходимое количество малых архитектурных форм в виде скамеек и урн для мусора на территории у входа. Руководство ГГМУ с 2010 года безрезультатно ходатайствует перед Министерством здравоохранения о выделении дополнительного финансирования по благоустройству корпусов и территорий.

САМЫЕ БЕССКАМЕЕЧНЫЕ МЕСТА У ВХОДА

06. Самое бесскамеечное место № 1

07. Самое бесскамеечное место № 2

08. Самое бесскамеечное место № 3

09. Самое бесскамеечное место № 4

КОММЕНТАРИЙ «НАШЕГО ДОМА»

10. Комментарий Нашего Дома

«Правила благоустройства и содержания территории города Гомеля» устанавливают, что предприятия, учреждения, организации, имеющие в пользовании земельные участки, а также закрепленные за ними решениями администраций районов территории, обязаны за счет собственных средств проводить необходимые работы по их благоустройству: устройство, ремонт и ежегодную освежающую окраску малых архитектурных форм (скамеек, урн и т. д.).

11. Установка новой скамейки

Установка скамеек и урн для мусора около учреждений образования – медицинских университетов включается Министерством здравоохранения Республики Беларусь в планы финансирования на следующий (очередной) год после просьб (ходатайств) администраций медицинских университетов о выделении дополнительного финансирования на ремонты учебных корпусов и благоустройство прилегающих к ним территорий. Как мы видим, просьбы повторяются, а средства не выделяются.

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
[email protected]
Фото автора.