Следующая наша номинация – это «голые» места, рядом с которыми нет зеленых насаждений. Магистральные улицы, по тротуарам вдоль которых ходят гомельчане, социальные объекты, которые они часто посещают. Мимо которых ежеминутно проезжают десятки автомобилей и вдоль которых не посажено ни одного дерева.

САМАЯ «ГОЛАЯ» МАГИСТРАЛЬНАЯ УЛИЦА –
улица Кирова (от пл. Труда до ул. Комсомольской)

Во время расширения проезжей части ул. Кирова осенью 2015 года «все деревья вырублены под корень, кое-где оставили пешеходам жалкий клочок газона в 40 см шириной. Такой газон не выполняет своей главной функции буфера между потоком транспорта и пылевого фильтра и выглядит просто как насмешка над пешеходами».

Начало ул. Кирова со стороны пл. Труда

02. Ул. Кирова со стороны пл. Труда

«Ситуация с деревьями – это же совсем катастрофа. Мы пытались бороться. Но они сразу привезли технику и вырубили в первый день все деревья. Тем более, это были выходные дни, когда никого не было, когда люди разъезжаются, кто куда. Это просто катастрофа. С кем воевать, они уже сделали свое черное дело…», – жалуются жильцы.

САМЫЕ «ГОЛЫЕ» УЧАСТКИ УЛИЦЫ КИРОВА:

03. Карта центра с голой улицей

от пл. Труда до ул. Крестьянской – 0 (ноль) деревьев,

04. Пл.Труда - ул. Крестьянская

от ул. Крестьянской до ул. Ирининской – 0 (ноль) деревьев,

05. Ул. Крестьянская - ул. Ирининская

от ул. Ирининской до ул. Жарковского – 0 (ноль) деревьев,

06. Ул. Ирининская - ул. Жарковского

от ул. Жарковского до ул. Комсомольской – 0 (ноль) деревьев.

07. Ул. Жарковского - ул. Комсомольская

Примечание. На каждом из этих четырех участков были вырублены все деревья вдоль проезжей части по обе стороны от дороги. Смотрите карту, они обозначены цифрой «0». На пятом участке, от ул. Комсомольско  й до пр. Победы, пока еще сохранились «18» деревьев. Это единственное не «голое» место вдоль ул. Кирова.

КОММЕНТАРИЙ «НАШЕГО ДОМА»

11kommentarij

Благоустройство и содержание (эксплуатация) территории любого населенного пункта для создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, формирования экологически и эстетически выразительной среды обитания включает в себя озеленение территорий для обеспечения санитарно-гигиенических функций.

09. Субботник по благоустойству

Местные исполнительные и распорядительные органы ежегодно утверждают перечень мест, специально предназначенных для посадки деревьев и кустарников, устройства газонов и цветников, в весенний и осенний периоды организуют субботники и месячники по благоустройству и содержанию отдельных территорий.

10. Посадка деревьев у тротуара

«Нет деревьев, которые очищали воздух, дарили тень, радовали глаз и снижали шум движущегося транспорта. Решение вырубить практически всю растительность вызывает у жильцов и пешеходов шок. Надо озеленить ул. Кирова, хотя бы небольшими деревцами и кустами…» (из петиции Сергея Петрова в горисполком).

(ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ.)

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
[email protected]
Фото автора.