В рамках реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в Минске на базе КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» создается общегородской контакт-центр по вопросам ЖКХ.

Об этом сообщил сегодня во время республиканского семинара по вопросам реформирования отрасли директор Центра Олег Сидельник.

У контакт-центра будет единый короткий номер телефона 115. Обращаться горожане смогут не только по жилищным вопросам, но и по другим, связанным с работой городского хозяйства: сфера деятельности «Ремавтодор», «Зеленстрой» и др. Оттуда заявки будут поступать к соответствующим службам. Их выполнение станут контролировать и информировать заявителя по тому каналу, по которому он обратился. Сообщение о выполненной работе может даже подкрепляться фотографиями, доказывающими, что тот или иной дефект устранен.

— Мы будем использовать все доступные каналы связи. Помимо звонка на короткий номер жители города смогут оставить обращение в интернете на сайте komplat.by. На сайте можно будет отслеживать состояние своей заявки. Также сейчас разрабатывается бесплатное мобильное приложение, скачав которое и зарегистрировавшись, пользователь сможет отправлять заявки, прикреплять фотоматериалы и др., — пояснил О. Сидельник.

В августе нынешнего года работу новой службы планируют начать тестировать в одном из районов Минска. К концу года она должна заработать по всему городу.

Среди других нововведений – создание единого РСЦ, которому будут подчиняться все 43 расчетно-справочных центра, действующие в Минске. Спектр услуг РСЦ планируют расширить, добавив ряд тех, которые сейчас предоставляют службы «Одно окно». Кроме того, получить необходимые справки и другие услуги можно будет в любом РСЦ, а не только того района, в котором зарегистрирован человек. Предполагается, что услуги РСЦ станут платными, однако их стоимость будет не высокой.

Источник информации Минск-Новости