Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не готовит себе преемника, а смена главы государства может произойти только через демократические выборы.

«Я категорически против всяких наследников. Я очень хочу, чтобы после меня абсолютно демократично на выборах был избран человек, который, как я, будет переживать за этот кусок земли, за народ, который здесь живет», — сказал Лукашенко в интервью медиахолдингу «Блумберг», пишет РИА «Новости» со ссылкой на белорусское государственное телевидение — телеверсия общения с американским агентством была показана в четверг вечером по телеканалу «Беларусь-1».


Президент предположил, что такой человек где-то есть, но пока его не видно. «Народ должен определиться, кто это должен быть», — продолжил он. Лукашенко заявил, что у него нет группы людей, которых он готовит в президенты, тем более он не готовит на эту должность сыновей. «Мои сыновья не президенты, они к этому и не стремятся. Если они не хотят работать в этой должности, то и не надо их к этому готовить», — отметил он.

Лукашенко заявил, что, находясь сейчас у власти, вместе со своими сторонниками должен сделать все, чтобы Беларусь осталась суверенной и независимой. «И мы это сделаем», — заверил он. Президент заметил, что нынешняя белорусская оппозиция демонстрирует, что «они не готовы сегодня взять власть в Беларуси и удержать страну».

«За чужие деньги со стороны никакую оппозицию народ не примет. И с такой идеей «чем хуже, тем лучше» народ тоже не примет. Им надо полностью менять и идеологию, и подходы», — убежден президент.
Источник информации:  tut.by