В сельском хозяйстве непростая ситуация, а нужно проводить посевную. Где взять деньги? В редакцию Onliner.by пришло письмо из Толочинского района. Оксана Сергеевна, работница бюджетной организации, рассказала о схеме, которую снова реанимировали в глубинке. Суть, по ее словам, простая: людей «настоятельно просят» отовариваться на фиксированную сумму отечественной едой. В райисполкоме, куда мы обратились за комментарием, информацию об «обязаловке» категорически отрицают.

— Руководителей организаций вызвали в райисполком и выдали распоряжение, что каждый работник, от уборщицы до начальства, обязан ежемесячно покупать набор продуктов местного производства, — рассказывает Оксана. — Изначально называлась сумма 300 тыс. в месяц, а для начальства — вообще 1 млн. Инициатива это местной власти или областной — неизвестно. Но распоряжение точно коснулось медиков, культуры, образования и других. Фактически всего района, неизвестно только про милицию, например. В качестве причин озвучивалось то, что работникам колхозов нечем платить зарплату.

— Изначально говорилось, что можно будет пойти в магазин, взять продуктов на эти 300 тыс. и отчитаться чеками, — продолжает читательница. — По факту же оказалось так: колхоз привозит «подшефной» организации весьма ограниченный набор продуктов, в основном мясных — рулеты, тушенка, куры, колбаса. Говорилось, что все это будет реализовываться без торговой наценки, со скидкой примерно в 20%. Но при сравнении цен с магазинными вышло одинаково почти все. Дешевле только некоторые виды продукции. Есть среди продуктов даже те, срок годности которых истекает через 3 дня. Зато обязательную сумму снизили до 250 тыс. Продукты «реализуются» под подпись.

Как мы поняли, схема получается такая: колхозы Толочинского района поставляют сырье таким предприятиям, как Оршанский мясокомбинат, Лепельский молочный комбинат и др. Тем нечем с ними расплачиваться, колхозники не получают зарплату, вот и нашли такой оригинальный выход. Сколько это продлится — не сообщается, ходят разные слухи — от 3 месяцев до года. По поводу санкций в отношении тех, кто откажется, пока тоже ничего не известно. В моей организации никто не решился отказываться: все хотят работать. Напрямую увольнениями не угрожали, но всем понятно, что лучше не перечить.

Комментарий исполкома

— Давайте расставим точки над «і», — говорит первый заместитель председателя райисполкома Сергей Колесников. — Те люди, которые говорят сегодня о том, что мы «обязали их купить продукцию», в корне не правы. Сегодня не рассматривается вопрос ни на каком уровне, что некий гражданин обязан прийти и купить. Мы просто предлагаем нашим бюджетным организациям приобрести продукцию на выгодных условиях, по ценам ниже розничных. Нет такого — ты должен купить эту колбасу, и все.

— От покупок можно отказаться?

— Естественно! И никаких преследований и т. п. не будет.

— Но люди почему-то волнуются…

— Людей волнует вопрос, потому что информация неправильная пошла. Вот я себе уже купил, многие купили. Чем сегодня покупать в магазине мясо по 200 тысяч за килограмм, лучше взять по 120 тысяч, не правда ли? Тем более это не продукция, которая валяется на складах, а свежая, со всеми необходимыми сертификатами.

— И все же — в чем необходимость такой схемы?

— Такая «коробейная торговля» — это выход для крестьян, с которыми сегодня мясомолпром не рассчитывается живыми деньгами, а говорит: берите у нас продукцию, а ее потом реализовывайте кому угодно и выживайте. Это просто выход из сложившейся ситуации…

Источник информации: Onliner