Британский таблоид Sun больше не будет помещать на своей третьей странице фотографии девушек с обнаженной грудью.
Об этой новости написала другая газета — Times, принадлежащая тому же издателю, что и Sun.
По сведениям Times, пятничный выпуск Sun был последним, в котором на третьей странице появилась фотография девушки с обнаженной грудью.
Как сообщается, такое решение принял владелец издания Руперт Мердок, и оно не анонсировалось для широкой публики.
Исчезновение девушек топлес со страниц Sun не было бы, конечно, стоящей внимания новостью, если бы не одно обстоятельство: эти фотографии на своей третьей странице таблоид начал публиковать 44 года назад.
На протяжении десятилетий эта традиция для читателей Sun — преимущественно представителей рабочего класса — оставалась незыблемой: что бы ни случилось в стране и в мире, в каждом выпуске Sun на его третьей странице их ждала очередная симпатичная девушка топлес.
И все эти годы Sun подвергали критике за то, что многие воспринимали как вопиющий пример мужского шовинизма.
Феминистки устраивали громкие кампании, требуя убрать топлес-девушек с третьей полосы, а петиция с таким требованием в интернете собрала более 215 тысяч подписей.
«Между второй страницей и четвертой»
Сама газета пока никак не комментирует сообщения об изменении формата своей третьей полосы.
Лишь глава отдела по связям с общественностью Sun Дилан Шарп написал в «Твиттере»: «Третья страница завтра будет в газете на том же месте, что и сегодня — между второй страницей и четвертой».
Надо отметить, что Sun в последнее время нередко манкировала старой традицией, не публикуя полуобнаженных девушек по выходным, а то и в будние дни.
На этой неделе на третьей странице таблоида были опубликованы фото моделей, грудь которых была прикрыта одеждой.
В понедельник в газете появилось фото модели Рози Хантингтон-Уитли в комплекте нижнего белья, а во вторник – фотография актрис Дженнифер Меткалф и Джеммы Мерны в бикини.
«Нет третьей странице»
В Великобритании существует общественная организация под названием «Нет третьей странице», основанная в 2012 году Люси-Анной Холмс и получившая поддержку нескольких парламентариев.
Холмс заявила Би-би-си, что если на третьей странице будут продолжать появляться полуодетые женщины, победой это считать она не будет. Но, тем не менее, если у них хотя бы будет прикрыта грудь, это уже будет шагом в правильном направлении, добавила она.
«Sun не решила вдруг, что женщины способны думать, говорить и делать интересные, невероятные вещи, она все еще говорит нам, что женщины выполняют роль декораций», — считает Люси-Анна Холмс.
«Грудь, а не мозги»
Депутат британского парламента от Лейбористской партии Стелла Криси, поддерживающая кампанию против третьей страницы, заявила в интервью Би-би-си: «Превращая женщин в сексуальный объект, нам говорят, что в женщинах важна грудь, а не мозги».
Модель Джоди Марш, не раз появлявшаяся на третьей странице Sun, написала в защиту таблоида: «Так называемые феминистки меня реально раздражают. Говорить девушкам, что им не следует появляться на третьей странице – это не феминизм! Женщины должны иметь возможность делать то, что они хотят!»
Ирландское издание Sun прекратило печатать топлес фотографии на своей третьей странице два года назад.
В Британии они исчезнут из бумажного издания газеты, но останутся в онлайн-версии.
Кроме того, как сообщается, это решение может быть пересмотрено, если оно приведет к сколь-нибудь заметному падению тиража.

Источник информации: ВВС.