Как на законном основании экономить на оплате потребляемой электроэнергии?
Вы почувствовали финансовую тяжесть оплаты счетов за потребленную электроэнергию? Тогда Вам стоит прислушаться к советам нашего корреспондента, проверившего экономическую эффективность оплаты киловатт по-новому.

Готовясь к участию в научно- практическом семинаре  «Пути совершенствования работы с потребителями электрической энергии: тарифная политика, методология расчетов, модернизация учета электрической энергии, порядок технологического присоединения,» проводимого в рамках 19 Белорусского энергетического и экологического конгресса,  я стал объектом атаки представителей фирм с условным названием «Навязчивый сервис». На мой почтовый ящик электронной почты посыпались рекламные предложения, суть которых сводилась к «приобретению небольшого электронного  устройства, подключение которого в электрическую розетку квартиры гарантированно  ( на законном основании) снижает оплату потребленной электроэнергии». Как во всемирной паутине поисковые системы вычислили во мне заинтересованного клиента  фирмы «Рога и копыта» оставляем «за кадром.» Но отдаем должное их инициативе…

Энергетики не спешат показать пример

Что касается чиновников от Белэнерго, то они не спешат профессионально агитировать за уже имеющийся, проверенный жизнью, действительно законный и  нужный обществу  и государству переход на систему так называемой дифференцированной оплаты по двум тарифам.

На прошедшем  научном семинаре и международной конференции по энергосбережению я опросил десятки специалистов  в ранге инженеров — энергетиков  и не нашел ни одного, кто бы установил, подобно мне, двухтарифный электронный счетчик. Если быть более точным, то электронные счетчики многие из них установили, а вот сделать после этого еще один шаг,  — перейти на систему двух тарифной оплаты, —  не рискнули.

Среди моих собеседников были два больших начальника. Руководители Минскэнерго и Гродноэнерго лично подтвердили, что в зоне их обслуживания в настоящее время менее 500 потребителей электроэнергии воспользовались этим «ноу — хау.»

И это печально. Этот пример девальвирует все громкие призывы к экономии электроэнергии, в том числе и те, что звучали с трибуны семинаров и конференций Энергетического форума.

Стоит ли овчинка выделки?

Поверить в выгоды этой системы легко. Моей семье далась она непросто. Я перешел на двухтарифную оплату  в качестве эксперимента два года тому назад. Поначалу  он подтвердил  прогноз моей жены:

— Не пытайся обмануть государство!

До сих пор в Толочинском районе лишь два потребителя пользуются возможностями двухтарифной оплаты потребленной электроэнергии.

Положение коренным образом изменилось в тот самый день и час, когда в Республике Беларусь были  введены лимиты на потребление  электроэнергии  в домашних хозяйствах. Вот  убедительный пример сравнительного анализа. В октябре месяце электросчетчик на стене моего дома выдал общее потребление  — 290 киловатт часов.

Воспользуемся расчетами на калькуляторе сайта Минскэнерго

Стоило мне ввести цифру потребленных киловатт (для дома не оборудованного электроплитой) и нажать клавишу «Рассчитать,» как он выдал сумму 271879 рублей. Компьютерная программа  попутно выдала тайну алгоритма подсчета: первые 150 киловатт часов обходятся потребителю бытовой электроэнергии ( по тарифу 818.9 руб/кВтч)  в 122835 рублей, последующие 140 ( по тарифу 1064.6 руб/кВтч) — в сумме 149044 руб. Казалось бы — разница несущественная. И на первый взгляд, энергетикам не стоило и огород городить. К сожалению,  в программу калькулятора создатели и разработчики сайта Минскэнерго не заложили возможность расчета сумм оплаты потребителей раздельного учета ( день — ночь).

Калькулятор жены: убеждает быстро и  убедительно.

Моя жена расчет сумм оплаты ведет на листке бумаги шариковой ручкой. По версии ее «калькулятора» наша семья оплачивает потребленные киловатты по иному алгоритму: 240 киловатт часов потребленной электроэнергии в праздничные и выходные дни и в будни в ночное время ( после 22.00 и днем до 17.00 ) мы оплачиваем по тарифу минимальных нагрузок — 471.1 руб.  Они обошлись в октябре месяце этого года в 116900 рублей. 50 киловатт  приходится оплачивать дороже ( по тарифу максимальных нагрузок). Он в прошедшем  месяце потянул на  69600 руб. Всего к оплате с нас  причитается 186500 рублей. Итого экономия за октябрь месяц составила 85379. Из личного опыта:  в зимнее время эта сумма составит более 100 000 рублей. Согласитесь: выгодно для потребителя и выгодно для энергетиков.

Кто не спешит агитировать за оплату  «по — новому.»

В теории энергетики должны на руках носить потребителей, стремящихся включать стиральную машину, утюги и водонагреватели в часы минимальной нагрузки на генерирующие мощности и электросети. По крайней мере, они обязаны периодически ходить по городам и весям своего региона  с вышеприведенными расчетами и убеждать всех, кто ежемесячно потребляет более 200 киловатт часов электроэнергии в выгодах перехода на двух тарифную оплату. Материальная основа для этого уже имеется. Последние годы все новостройки оснащались только электронными счетчиками. В компьютерные базы энергосбыта забиты сведения  о потенциальных потребителях этой услуги. Есть  штат работников.  В каждом районе существуют отделы информации местного райисполкома, выходят районные газеты, работает районное радио, ежемесячно проводятся встречи с населением, а по четвергам инженеры человеческих душ глаголом жгут сердца граждан на единых днях информирования. Через гранты ООН и Евросоюза финансируется немало долговременных проектов и разовых мероприятий  в области энергосбережения.

Нет главного. Политической воли государства, чтобы силой власти на ночь приравнять потребителей электроэнергии  в лице юридических лиц к населению. Пока мы видим странную картину: каждая старушка в отдельности имеет право экономить на ночном тарифе, проживая в деревне. Но как только  она переезжает в социальный приют, где из ее пенсии 90 % удерживается на содержание, читай оплату электроэнергии, их коллектив уже лишается льгот на подогрев воды в  бойлере  по ночному ( более дешевому ) тарифу.

Сколько так будет продолжаться?

Николай Петрушенко

Полная версия статьи с фоторепортажем размещена на сайте «Витебский курьер»