В Беларуси планируется ввести в ближайшее время предельные объемы потребления электроэнергии, которая оплачивается по льготному тарифу. Соответствующие документы уже подготовлены, сообщил сегодня журналистам министр энергетики Александр Озерец, передает корреспондент БЕЛТА.

Предполагается, что лимит потребления электроэнергии, который оплачивается по социальному тарифу, составит для квартир с газовой плитой 150 кВт.ч, для квартир с электроплитой — 250 кВт.ч. в месяц. В случае, если лимит потребления электроэнергии будет превышен на 300-400 кВт.ч, будет действовать 30-процентная дельта. За остальную израсходованную электроэнергию оплата будет производиться по себестоимости.

Александр Озерец отметил, что более 70% белорусов согласны с повышением тарифов на электроэнергию до уровня ее себестоимости. На сегодня население республики потребляет около 4 млрд.кВт.ч электроэнергии. При этом 75% белорусов расходуют 2 млрд.кВт.ч и 25% — оставшиеся 2 млрд.кВт.ч. В результате четверть потребителей электроэнергии используют ее в гораздо большем количестве, чем другие. В итоге возникает социальная несправедливость. Чтобы ее устранить, тарифы на электроэнергию будут пересмотрены.

Министр также рассказал, что потребление электроэнергии населением перекрестно дотируется использованием ее предприятиями реального сектора экономики. Изменение порядка расчета тарифов на электроэнергию для физических лиц позволит снизить расценки на электроэнергию для промышленных предприятий.

При этом, как отметил Александр Озерец, пересмотр структуры тарифов сильно не отразится на доходах потребителей.

Белта

1 комментарий, RSS

  • polkovnik

    Не понял главного: на каком основании ( прошу в стУдию статью КОНСТИТУЦИИ И ЗАКОНОВ) МИНИСТР РЕШАЕТ ПОДОБНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ. ЕГО РОЛЬ ВЫПОЛНЯТЬ  ЛИБО ПРЕДЛАГАТЬ…НЕ БОЛЕЕ ТОГО…