Зона отдыха, каскад озер в районе улицы Озёрной – проспекта Космонавтов, с недавних пор стала одним из любимых мест отдыха в Гомеле. Как приятно прогуляться по берегу, постоять в ротонде или просто посмотреть на водную гладь. По нигде на ее территории вы не найдете ну хотя бы одного биотуалета.

Санитарные нормы и правила «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденные Постановлением Министерства здравоохранения от 1 ноября 2011 года №110, устанавливают определенные требования в том числе и к общественным туалетам (биотуалетам).

На территориях всех рекреационных зон и мест массового отдыха населения у воды в городе Гомеле должны быть оборудованы общественные туалеты (биотуалеты), расположенные на расстоянии не менее 50 метров от уреза воды. Уборка каждого из биотуалетов в местах отдыха проводится ежедневно или по мере необходимости.

gml_tual_2

Приятно прогуляться вдоль берега…

gml_tual_3

Или пройтись по новым дорожкам…

Многодетная мама Мария Свириденко на страницах газеты «Гомельские ведомости» (№104, 11 сентября, страница 19) не скрывает своего восхищения каскадом озер. «Очень красивое место здесь получилось. Все это сделано для нас, для наших детей. Хочется, чтобы они росли и отдыхали в красоте». Все ли сделано?

На внушительной территории места массового отдыха населения у воды, каскада озер в районе улицы Озёрной – проспекта Космонавтов, вы нигде не найдете, как ни старайтесь, ни одного биотуалета. Вот и получается, что дети и их родители, часами «отдыхая в красоте», вынуждены справлять нужду, где придется и как получится.

gml_tual_4

Два биотуалета у медуниверситета

gml_tual_5

Каждый день и далеко от каскада

После долгих поисков нам удалось обнаружить два этих биотуалета. Но установлены они около учебного корпуса №4 Гомельского государственного медицинского университета по проспекту Космонавтов, д.70. Расстояние до каскада озер довольно внушительное. Вы спросите: «А как же нормы и где здравый смысл»?

С определенным умыслом, как оказалось, все в полном порядке. Если в будние дни у медуниверситета всегда стоят два биотуалета, то в дни проведения массовых мероприятий и в День города их становится в два раза больше. И поставлены они именно здесь, а не у каскада озер. Под разные массовые гуляния, а не для прогулок.

gml_tual_6

Пять биотуалетов, но к Дню города

gml_tual_7

Как можно ближе к точкам общепита

***

Мы начинаем сбор подписей жителей микрорайона Сельмашевский под обращением об установке на территории каскада озер, в одном или в нескольких местах на расстоянии от 60 до 100 метров от воды, двух биотуалетов. Обращение будет передано главе администрации Железнодорожного района Виталию Уткину.

Андрей АКСЁНОВ, «НД».

nd.gomel gmail.com

Фото Андрея АКСЁНОВА.