В сквере у кинотеатра «Мир» в Новобелицком районе Гомеля был оборудован биотуалет. Он простоял до 3 октября, создавая многочисленные неудобства гражданам и работникам кинотеатра. Во время встречи в администрации района мы предложили установить его в 2015 году вдоль ул. Севастопольской.

kinomir1

Кинотеатр «Мир» в Новобелицком районе

Общественный туалет (биотуалет) был установлен в 2014 году в месте массового отдыха, в сквере за кинотеатром «Мир», на расстоянии 4 метров от входа в здание. В дневное время суток посетители биотуалета предъявляли необоснованные претензии киномеханикам о его несвоевременной уборке и санитарном состоянии.

Один из киномехаников кинотеатра «Мир», Валерий Шлыков, в темное время неоднократно слышал угрозы посетителей биотуалета о том, что он не убирается. После очистки биотуалета машиной «Спецкоммунтранса» на асфальте от шланга оставались следы фекалий. Запах нечистот мешал нормально работать и дышать.

kinomir2

Биотуалет за кинотеатром до 3 октября

kinomir3

Место, где он находился, после 3 октября

4 октября общественные активисты Андрей Аксёнов и Карина Оганезова встретились с заместителем главы администрации Новобелицкого района г. Гомеля Сергеем Корнеевым во время проведения приема граждан по личным вопросам. Мы рассказали ему о биотуалете-«угрозе» и попросили принять срочные меры.

Заявление «Об установке биотуалета за кинотеатром «Мир» в 2014 году, на расстоянии 4 метров от фасада здания, и о выборе иного места – переносе биотуалета в 2015 году на один из участков сквера у кинотеатра «Мир», вдоль ул. Севастопольской», зарегистрировано и взято на контроль. Будем ждать результатов.

kinomir4

Следы от уборки до сих пор на асфальте

kinomir5

Новое место для биотуалета выделено зеленым

Сергей АНДРЕЕВ, «НД».

nd.gomel gmail.com

Фото Сергея АНДРЕЕВА.