С целью незаконной реализации квартир в новостройках через долевое строительство в Минске была создана масштабная коррупционная сеть с участием риелторов и застройщиков. Нити этой сети тянулись в Мингорисполком.
Фигурантами масштабного антикоррупционного расследования Следственного комитета, связанного с незаконной продажей новых квартир в Минске, стали крупное агентство недвижимости и ряд застройщиков.

Как сообщили «Ежедневнику» в Следственном комитете, среди риелторов главным фигурантом дела стало крупнейшее и старейшее агентство недвижимости столицы «Динас». Если точнее, то подозреваемой по делу проходит заместитель директора ООО «ДинасИнвест» Елена Тумайкина. Ей инкриминируется совершение преступления по ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки).

По данным Следственного комитета, подозреваемая являлась составной частью масштабной коррупционной сети в жилищном строительстве, подобной которой в еще не было в стране. В эту сеть входили должностные лица ряда крупных компаний-застройщиков, должностные лица риелторских агентств, а также сторонние лица.

Сеть была создана с целью незаконной реализации квартир в новых застройках через долевое строительство. В деталях деятельности еще разбираются правоохранительные органы и, соответственно, подробная информация не разглашается. В общих же чертах, схема действовала следующим образом. Например, компания-застройщик возводит жилой многоквартирный дом в Минске, где предлагает стоящим на очереди жителям столицы стать дольщиками. При этом из свободного обращения сразу выводится несколько квартир, которые через риелторские агентства предлагаются налево за взятки. Чтобы стать дольщиком желающим приходилось платить от 4,5 до 8 тысяч долларов в зависимости от того, на какую квартиру претендовал клиент. От этой суммы свой процент получали все участники коррупционной схемы, но основные сливки снимали организаторы. Есть данные, что коррупционные нити этой сети тянулись в Мингорисполком, но пока там никому обвинение не предъявлено, чего нельзя сказать о должностных лицах застройщиков и риелторских агентств.

Уже сейчас известно, что в преступную деятельность были вовлечены должностные лица как минимум трех крупных компаний-застройщиков, а также риелторы не только «Динаса», но и других агентств. Однако информация о других агентствах, как и о компаниях-застройщиках в интересах расследования пока не разглашается.

В настоящее время известно, что выявленная коррупционная сеть действовала в Минске как минимум с 2009 года. Сколько квартир за это время ушло налево, сказать пока сложно, так как следователи пока еще проверяют все дома, которые построили за это время вовлеченные в незаконную деятельность застройщики.

Однако, как говорят в Следственном комитете, по масштабности выявленная коррупционная сеть в жилищном строительстве не знает себе равных.

«Белорусский партизан»