Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и Минску возбуждено уголовное дело в отношении двух руководителей фирмы-застройщика, осуществлявшей возведение жилого дома в Первомайском районе столицы. 

Как сообщил начальник отдела информации и внешних связей Комитета госконтроля Кирилл Данилов, работниками финансовой милиции установлено, что в строящемся доме одни и те же квартиры продавались дважды разным гражданам. При этом руководитель и коммерческий директор фирмы-застройщика, используя свои служебные полномочия, завладели денежными средствами, полученными от вторичной перепродажи квартир. Всего дважды было продано более 10 квартир и похищено денежных средств на сумму свыше 3 млрд рублей. 

В нарушение законодательства Республики Беларусь данные лица привлекали наличные денежные средства граждан по различного рода фиктивным договорам (займы, инвестиционные договоры, долевого строительства и т. д.) якобы для строительства квартир, которые де-юре были уже проданы иным гражданам. Указанные денежные средства не проводились по бухгалтерскому учету предприятия, а использовались руководителями фирмы-застройщика по собственному усмотрению.

 В настоящее время фигуранты уголовного дела задержаны. Работниками финансовой милиции проводятся активные следственные и оперативно-разыскные мероприятия по установлению имущества подозреваемых для наложения арестов в целях возмещения причиненного ущерба.
«Необходимо отметить, что разбирательство по данному факту было начато после обращения в марте этого года дольщиков жилого дома на прием к председателю Комитета госконтроля Леониду Анфимову. По поручению руководителя КГК к изучению ситуации подключились работники столичного управления финансовой милиции. Что касается возводимого жилого дома, то, несмотря на то, что его строительство было начато еще в октябре 2010 года, в настоящее время готовность составляет около 7% (возведен каркас трех этажей первой секции)», — сообщил Данилов.

Источник информации: TUT.BY