Следственный комитет возбудил дело в отношении учредителя одного из частных предприятий Минска, которое занимается поставкой оборудования для пищевой промышленности. 36-летнего мужчину обвиняют в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере — ч. 4 ст. 210 УК, сообщает УСК по Гомельской области. 

Установлено, что УКС Чечерского района перечислило на расчетный счет минской фирмы аванс более 9 миллиардов рублей на изготовление участка линии выпаривания яблочного сока для модернизации КДУП «Чечерский винзавод». В конце апреля этого года предприниматель предоставил акт выполненных работ по поставке и монтажу дорогостоящего оборудования на завод. Поступившую документацию изучили опытные сотрудники УБЭП УВД Гомельского облисполкома.

По документам, поставленное новое итальянское оборудование должно было производить яблочный сок. Однако на деле все обстояло совсем иначе. Милиционерам показали «новое» оборудование, которое больше напоминало груду металла. Как было установлено экспертизой, оно не соответствует требованиям, заявленным договором, и спецификации.

Оказалось, минчанин приобрел в стране-соседке дешевый аналог оборудования, на узлах которого маркировка 10−15-летней давности. После сравнения образцов в каталоге фирмы-производителя и предъявленного агрегата специалистов можно было и не приглашать — картинка визуально разительно отличалась. Житель столицы, получив крупную сумму денег за обещанную услугу, распорядился ими по своему усмотрению. Теперь он заключен под стражу. Наложен арест на имущество обвиняемого на сумму 6,5 миллиарда рублей, в том числе на дорогостоящую квартиру в Минске, автомобиль премиум-класса. Расследование уголовного дела продолжается. 

Источник информации: tut.by