Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в очередной раз призвал руководителей министерств и ведомств Беларуси принять более активную позицию при подготовке проекта Договора о Евразийском экономическом союзе.

— Наши министры еще не понимают, о чем идет речь, не понимают глубины тех вопросов и задач, которые придется решать в рамках Евразийского экономического союза, – приводит слова премьера пресс-служба Правительства.

В качестве примера он привел утилизационный сбор: «Простая вещь, но до сих пор вопросы до конца не урегулированы. Система в автоматическом режиме не работает».

По его словам, также остаются нерешенными вопросы по некоторым чиновникам, которые готовы работать лишь в том случае, если речь идет об общем рынке России и Казахстана. А если это белорусский рынок – то нет.

— Но так не бывает, – отметил премьер. – Поэтому мы должны четко взять себе на вооружение слова нашего президента, который неоднократно уже повторял, что должен быть общий рынок без изъятий и ограничений.

Речь идет о четырех свободах по обеспечению беспрепятственного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

— Насколько сегодня к этому готовы транспортная система Беларуси, энергетическая, финансовая, рынок строительных услуг?– задался вопросом глава Правительства.

Проанализировав предоставленную ему информацию, он констатировал: заместители министров и министры пока еще плохо работают по данному вопросу.

— Совершенно безынициативно, – подчеркнул он. — В то же время все отмечают довольно активную позицию Казахстана, фундаментальную, глубокую позицию Российской Федерации. У нас же надеются на Правительство, Администрацию президента, президента, который потом будет вынужден поправлять все эти дела, – сказал Мясникович.

Подводя итог, он добавил, что много претензий имеется к пассивной работе заместителя министра промышленности Геннадия Свидерского, замминистра юстиции Игоря Тушинского, замминистра экономики Антона Кудасова.

Больше активности ждут и от первого заместителя министра иностранных дел Александра Михневича.

— Список можно продолжать, – отметил премьер-министр.

Наиболее же активно и конструктивно, по его словам, позицию Беларуси отстаивает председатель правления Банка развитияСергей Румас.

Владимир Кузькин, «Товарищ.online»