Большинство жителей Беларуси не понимают сути расчетов в ЖКХ и не отдают себе отчета в том, что оплачивают все 100% стоимости услуг. Об этом говорят данные социологического исследования, проведенного центром «ЗЕРКАЛО-ИНФО».

Зондажи общественного мнения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства – потенциальный толчок к реформированию коммунальных услуг. Почему «потенциальный»? Да потому, что зафиксированные мнения и суждения граждан можно принять к исполнению, а можно принять «к сведению». Итак, что показывают опросы по кругу проблем ЖКХ?

Во-первых, жители страны до конца не понимают сути перекрестного субсидирования жилищно-коммунальных услуг. Так на вопрос «Знаете ли Вы, что в результате перекрестного субсидирования ЖКХ растут цены на белорусские товары и услуги (за счет повышенных тарифов для предприятий)» большинство опрошенных горожан (55%) узнали эту «новость» только в ходе интервьюирования. Иными словами, граждане страны благодарны государству за дотации в сфере ЖКХ, не зная, что эти «дотации» заложены в ценниках белорусских товаров и услуг.

При этом заметно больше не осведомленных о перекрестном субсидировании ЖКХ среди лиц со средним, средним специальным (61%) и базовым образованием (71%). В профессиональном плане это: рабочие и пенсионеры (по 59%), предприниматели (58%). Удивляет то, что много не знающих системы перекрестного субсидирования и среди госслужащих (63%) и работников творческих профессий (65%). Это свидетельствует о том, что инициативы снизу по реформированию ЖКХ в ближайшее время не будет.

Во-вторых, опросы показали высокую степень не осведомленности жителей страны о собственном домовладении, то есть о своих капиталовложениях в недвижимость! Так только 50% респондентов знают, что такое общее имущество совместного домовладения, которым являются лестничные площадки, лестницы, лифты, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, крыши и т.д.

Граждан, не осведомленных о том, что такое «общее имущество совместного домовладения» больше среди представителей таких социально-демографических групп населения Беларуси как: люди в возрасте 51 года и старше (61%); лица со средним, средним специальным (55%) и базовым образованием (86%), а также среди рабочих (70%) и работников сферы обслуживания, торговли (57%).

В-третьих, лишь 57% опрошенных горожан не только знают, что такое общее имущество совместного домовладения, но и понимают, что именно они его содержат. Соответственно, 43% владельцев квартир не знают, что они обязаны и несут (!) расходы по сохранности этого имущества.

Заметно больше лиц, которые не понимают этих нюансов среди молодежи (18-30 лет) и лиц старше 51 года — по 51%. Среди горожан, имеющих среднее, среднее специальное таких лиц 49%, базовое образование — 86%.

Конечно, зафиксированные факты – не Бог весть какие тайны. И никто, как бы не скрывает их от широких слоев населения. Владельцев квартир просто не информируют об этом. Доведенные же до сознания масс и овладевшие этим сознанием знания могли бы стать реальной силой, подспорьем в решении назревших проблем ЖКХ.

Информация по делу

Опрос общественного мнения проведен в феврале-марте 2015 года Международной ассоциацией менеджмента недвижимости (Беларусь) и социологическим центром ООО «ЗЕРКАЛО-ИНФО». На анкету-интервью ответило 403 владельца квартир городов: Минск, Витебск, Лида, Мозырь, Чаусы, Гомель и Могилев в возрасте 18 лет и старше.

Источник информации: Realty.ej.by