Уже привычный для минчан, живущих в спальных районах, очередной долгострой в Каменной горке рискует стать опасным для жизни.
— Мы боимся за наших детей. Непонятная стройка, ее территория не огорожена, кто там отвечает за безопасность — не знаем! — возмущается дозвонившийся в редакцию «КП в Беларуси» минчанин. — Еще в начале осени вокруг котлована стояло ограждение из проволоки. И даже был паспорт объекта, в котором было указано, что застройщиком является ООО «Футбольный клуб «Сквич». В октябре технику убрали, забор снесли. Кому сейчас принадлежит котлован — не знаем. А ведь мимо ходят дети, чуть потеплеет — и полезут туда!

Повод для страха у жителей столичного микрорайона действительно есть: на пересечении Неманской и Казимировской — огромный, ничем не огражденный котлован. Ноги строителей здесь не было как минимум полгода, края огромной ямы осыпаются, на дне — бетонные плиты с торчащей арматурой. Не то, что детям, взрослым появляться страшно!

Заказчик объекта — ООО «Футбольный клуб «Сквич». Там подтвердили: на месте брошенного котлована должен был появиться многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс «Сквич». Правда, на вопрос, почему все-таки объект был брошен, внятного ответа не последовало.

— Не для прессы, — отрезал представитель компании и положил трубку.

Вопросы — пока без ответов — остаются и к службам, призванным контролировать стройки и следить за безопасностью населения.

«Белорусский партизан»