Вынужденное введение утилизационного сбора на автомобили и российские угрозы антидемпингового расследования в отношении белорусского молока стали очередными проявлениями принципиального изъяна евразийской интеграции. Речь идет о коренном несовпадении интересов участвующих в ней авторитарных режимов и их неспособности к компромиссам.

Новая головная боль — утилизационный сбор

С 1 марта за производство автомобилей в Беларуси и их импорт в страну граждане и предприятия будут вынуждены платить дополнительный сбор — утилизационный. Неприятное нововведение предусмотрено указом президента № 64 от 4 февраля.

Заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации, профессор Георгий Гриц в комментарии для БелаПАНподчеркнул: «Утилизационный сбор направлен не на утилизацию автомобилей. Это своеобразная нетарифная мера защиты рынка производителей автомобилей в Таможенном союзе». 

Эту защитную меру Россия ввела еще в 2012 году, но только для импортеров автомобилей. Своим производителям разрешили сбор не платить, если они возьмут на себя пространное обязательство самостоятельно провести утилизацию. Белорусскому МАЗу удалось попасть под это исключение.

Но европейские компании, недовольные нарушением Россией правил ВТО, начали против нее судебное разбирательство, и та распространила утилизационный сбор и на своих производителей.

«А чтобы защитная мера работала, российское правительство выделило из бюджета деньги на компенсацию этого сбора», — рассказывает Гриц. Но речь идет только о российских компаниях. «Нам говорят: вы тоже компенсируйте. Но у нас денег-то нет», — отмечает экономист.

По мнению экономиста, смена условий работы усугубит ситуацию с экспортом белорусских автомобилей в Россию. К слову, как сообщил московский «Коммерсант», доля МАЗа на российском рынке за 2013 год снизилась с 13% до 9%.

По данным Грица, сейчас идут переговоры, чтобы компенсация сбора производилась по месту потребления: «То есть если МАЗ идет в Россию, то российский бюджет это компенсирует российскому потребителю. Но пока это наше желание, и Россия <навстречу> не идет». В то же время Беларусь, не будучи членом ВТО, по полной программе несет издержки от вступления восточной соседки в эту организацию.

А теперь для унификации условий работы на автомобильном рынке в рамках ЕЭП Беларусь ввела сбор, аналогичный по ставкам российскому. В итоге под ударом окажутся не только отечественные производители, которых государство, скорее всего, попытается поддержать, но и импортеры иностранных авто с их покупателями.

По мнению директора одного из крупнейших белорусских автодилеров «Атлант-М» Сергея Самойло, введенный сбор вынудит часть импортеров свернуть деятельность.

Союз «по понятиям»

Другая болевая точка белорусско-российских отношений может появиться на старом месте. Применить «ответные меры» в отношении товаров белорусской молочной промышленности за недобросовестную конкуренцию пригрозил 5 февраля вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. На следующий день его поддержал премьер Дмитрий Медведев, припугнув Минск антидемпинговым расследованием.

По словам Георгия Грица, в рамках ВТО на Россию накладываются определенные обязательства. «Если страна-член ВТО входит в региональные союзы более низкого уровня (такие как ЕЭП), остальные страны должны брать на себя такие же обязательства, как и страна-член ВТО: тарифная защита не должна быть выше», — поясняет эксперт.

«Получается, что Беларусь с 2012 года, по букве закона, должна жить, как Россия: без субсидий и преференций. Поэтому российская «страшилка» имеет под собой правовую основу», — отмечает Гриц.

Однако, добавляет эксперт, это противоречит формату евразийской интеграции: «В ЕЭП за каждой страной остались свои меры государственной поддержки. Только между Беларусью и Россией действует порядка 700 изъятий».

В конце прошлого года главы государств договорились от них постепенно уходить, но процесс идет очень туго. По словам Грица, в Беларуси 54% сельхозпредприятий — убыточные. Несложно догадаться, что ждет отечественный АПК, останься он без государственной поддержки.

В свою очередь, Россия не спешит отказываться от болезненных для Беларуси экспортных пошлин на нефтепродукты, что явно противоречит духу строящегося Евразийского экономического союза.

«Мы создавали интеграционное образование по понятиям. Сейчас пожинаем эти плоды», — резюмирует собеседник БелаПАН.

Автократы не умеют объединяться

Запутанный клубок противоречивых обязательств, договоренностей и, самое главное, интересов стран-участниц евразийской интеграции серьезно осложняет этот проект.

«Россия видит в этом союзе политические выгоды, и когда оказывается, что за это надо платить экономическими издержками, Россия начинает тормозить», — поясняет политолог Валерий Карбалевич. Минску и Астане, напротив, нужны экономические бонусы.

Конфликт интересов — вещь в принципе не новая в мировой политике. Чтобы его разрешить, нужны как минимум способность к компромиссам и соответствующая переговорная культура. Этому явно не способствуют несоизмеримый вес участников тройки, соблазн решать проблемы не по закону, а путем давления или «по понятиям».

Картину довершает прочно закрепившийся в Минске, Москве и Астане авторитаризм, который делает политические и экономические уступки просто невыносимыми для трех лидеров.

Валерий Карбалевич прогнозирует растущую сговорчивость России по мере приближения к подписанию договора о Евразийском союзе. К примеру, Москва может выдать оставшиеся транши обещанного Минску кредита или пойти на отмену экспортных пошлин на нефтепродукты. Но на этом проблемы не закончатся.

«Сложно будет идти переход к полноценному экономическому союзу, который предполагает унификацию макроэкономической политики: уровня предельного дефицита бюджета, инфляции», — отмечает политолог.

И действительно, тяжело представить, что белорусский президент может передать Москве контроль над выручавшим его в прежние годы печатным станком.

Но чем менее сговорчив Лукашенко по мере приближения к Евразийскому союзу, тем сильнее это противоречит планам его российского коллеги.

Неспособность разрешить это противоречие уже сейчас выливается в серьезные экономические неурядицы. Эксперты предсказывают еще более серьезные столкновения интересов на следующих этапах постсоветской интеграции.

Артем Шрайбман, Белорусские новости