Министерство торговли Беларуси рекомендует объектам общественного питания обеспечить к чемпионату мира по хоккею-2014 соблюдение ряда требований.

Требования направлены на повышение качества обслуживания в объектах общепита Беларуси. Их выполнение позволит сделать услуги общественного питания более привлекательными, а также создать положительный имидж страны, сообщили БелТА в министерстве.

В частности, объектам общепита рекомендовано разместить информацию о себе в сети Интернет. Немаловажно, чтобы вывеска заведения была оформлена в соответствии с требованиями законодательства, а интерьер — согласно концепции заведения.

Гости кафе, ресторанов и других объектов должны иметь возможность рассчитаться за предоставляемые услуги с помощью банковских карт внутренней платежной системы БелКарт и международных платежных систем Visa и MasterCard. Также рекомендовано обеспечить доступ к беспроводному интернету Wi-Fi и возможность просмотра спортивных и иных телепередач.

Особое внимание владельцам заведений следует уделить ассортименту представленных в меню блюд. «Объекты общепита должны быть в состоянии предложить посетителям не менее 10 наименований блюд белорусской национальной кухни, среди которых ассорти селянское, сельдь по-старобелорусски, поливка грибная, драники, картофляники, печисто из свинины, верещака, гречаники с грибами и т.д.», — сказали в торговом ведомстве.

В Минторге обратили внимание и на важность соблюдения в кафе, ресторанах и других объектах питания культуры обслуживания. «Персонал должен демонстрировать доброжелательность», — подчеркнули в ведомстве.

Особое значение будет иметь знание персоналом заведений иностранных языков. «В случае отсутствия работников зала со знанием языков допускается наличие в заведении хотя бы одного специалиста со знанием иностранного языка», — пояснили в министерстве.

Немаловажно, чтобы на территории объектов общепита можно было ознакомиться с картами и схемами движения транспорта в городах, для заведений придорожного сервиса — на автомобильных дорогах страны. Посетители заведений должны иметь возможность ознакомиться с информационными материалами об историко-культурных достопримечательностях Беларуси, предлагаемых услугах туроператоров. Также рекомендуется организовать продажу сувенирной продукции.

Как добавили в Минторге, объекты общепита должны работать согласно утвержденному в установленном порядке режиму работы, а их состояние полностью соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Меню следует оформить на государственном белорусском (русском), а также на одном из иностранных языков. Рекомендовано исключить необоснованный рост розничных цен на продукцию общественного питания, сохранив на период проведения чемпионата уровень цен, действовавший до мая 2014 года.

Хартия 97