В столичном ЖКХ намерены компенсировать нехватку рабочих по комплексной уборке (дворников) более широким применением спецтехники для расчистки дворов от снега.

 

Как сообщил агентству «Минск-Новости» генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ) Владимир Ходарцевич, в текущем году дополнительно приобретены 42 стандартных трактора и 20 мини-тракторов МТЗ «Беларусь-320». В зависимости от погодных условий к спецтехнике крепятся щетки или ножи для расчистки дворовых проездов.

По мнению руководителя МГЖХ, техническая поддержка очень важна для жилищно-эксплуатационных служб. В последних сегодня насчитывается около 1.300 вакансий дворников.

Например, по ЖРЭО Московского района коэффициент загрузки у этих работников составляет 1,9, по ЖРЭО-1 Фрунзенского района – 1,8. То есть для обеспечения своевременной уборки подъездов и придомовых территорий один дворник фактически вынужден выполнять почти двойную норму.

Такая ситуация возникла в том числе и потому, что накануне некоторые рабочие по комплексной уборке уволились в связи с более тяжелыми условиями труда в зимний период. В итоге сейчас при работе на 1,5 ставки дворникам начисляют в среднем 4,5 млн. рублей.