Не удивляйтесь, если в отделении «Беларусбанка», куда вы забежите положить несколько тысяч на счет мобильного телефона, у вас откажутся принимать наличные.

С такой проблемой 1 октября столкнулась одна из читательниц портала «Интерфакс», попросившая выяснить, чем вызвано изменение в отношении кассиров к, казалось бы, законному платежному средству.

Как несложно догадаться, причиной является давнее желание различных ведомств привить среди белорусов любовь к безналичным платежам. К тому же сами банки стремятся разгрузить очереди к кассовым окнам, которые, не секрет, в значительной степени формируются из желающих заплатить за телефон, коммунальные и т.п.

Другой стороной медали здесь являются права потребителей. Не нарушаются ли они в этом случае? Как выяснилось, ограничения на прием наличных вводятся пока не во всех отделениях. «Речь идет о ряде отделений, которые оснащены терминалами и банкоматами с cash-in, по которым можно совершать платежи и картой и наличными», – сообщили обозревателю представители ОАО «АСБ Беларусбанк».

То есть, заплатить наличными вы все-таки сможете – выстояв альтернативную очередь к терминалу.

В общественном объединении «Белорусское общество защиты потребителей» сообщили, что нарушения однозначно нет, если решение было принято на основе нормативного акта, принятого Нацбанком. В пресс-службе «Беларусбанка» обозревателю пояснили, что речь идет все же о внутреннем решении – в рамках политики развития банка.

Не просматривается ли нарушение прав потребителей в таком случае. «Не вижу нарушений, – прокомментировал ситуацию адвокат юридической консультации Октябрьского района г. Минска Павел Колтунович– Если банк согласовал свое решение с оператором сотовой связи. Они работают по двухстороннему договору. Публичного же договора между банком и клиентом нет».

Информации о подобных инициативах со стороны других банков пока не поступало.