Национальный банк Беларуси предложил ограничить выплаты наличными и увеличить штрафы за неработающий терминалы.

Штрафы предполагается применять к организациям. Соответствующий нормативный акт уже разработан и скоро будет направлен на рассмотрения в госорганы, сообщает БелТА.

«Мы исходим из неоднократных случаев, когда при проверке установки терминалов обнаруживается, что терминал установлен, но не работает. Причем никаких объективных причин тому нет — связь с банком есть, электричество работает. То есть торговцы сознательно идут на несоблюдение требований по функционированию этого оборудования», — рассказала начальник управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Национального банка Людмила Стефанович.

Особенно часто такие случаи наблюдаются на праздники и перед ними — Новым годом, Рождеством, 8 марта, пояснила Стефанович.

«Нужны меры, которые на данном, первоначальном, этапе заставят всех принимать условия игры. Мы должны пройти этот путь», — заявила представитель Нацбанка. Она подчеркнула, что подобные штрафы предусмотрены и за рубежом — в Чехии и Польше они могут достигать 300 тысяч евро, хотя в Беларуси таких сумм не планируется.

Предельной для выплаты наличными Национальный банк предлагает сделать сумму в 1 тысячу базовых (около 13,5 тысяч долларов).