В результате выборочной проверки сотрудники прокуратуры выявили нарушения эксплуатации оборудования детских игровых площадок и стадионов на 137 дворовых территориях, 10 – на территориях школ.

Так, в Рубе на улице Центральной во дворе дома 32 блюстители законности обнаружили совсем рядом с детской площадкой открытый канализационный люк (глубиной 3 м), а во дворе дома №15 на той же улице возле площадки – открытый электрощиток с оголенными проводами.

В Бешенковичах 15 игровых площадок оценены как травмоопасные  – обваливающиеся беседки, заваленные мусором аттракционы, расшатанные горки и качели (незабетонированные).

Не лучше ситуация и в Новополоцке«Игровые конструкции ввиду ветхого состояния не пригодны для эксплуатации», – констатировали проверяющие.

«Не соответствуют нормам безопасности, находятся в аварийном состоянии, имеют неприглядный вид 14 детских дворовых территорий в г.Миоры, 13 детских игровых площадок в г.Полоцке, 13 территорий для детского отдыха в г.Толочине и г.п.Коханово, 10 дворов в г.Лепеле, 6 площадок в г.Сенно», – сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.

Подобные нарушения выявлены в Браславском, Верхнедвинском, Дубровенском, Глубокском, Докшицком, Россонском районах.

Кроме того, установлены нарушения на территориях школьных стадионов и площадок Витебской области.

По результатам проверок в организации ЖКХ, местные исполкомы, учреждения образования внесено 13 представлений, вынесено 17 предписаний.

Прокуратура Витебской области направила в Витебский облисполком обобщенную информационную записку, по итогам рассмотрения которой управление ЖКХ облисполкома обследовало 9 244 единицы детского оборудования, из них 224 – демонтировали, 1 030 – отремонтировано, благоустроено 57 новых детских игровых площадок.

Фото belorussiatelefon.com