Поступил окончательный ответ от руководства Мингорисполкома по коллективному обращению граждан с предложением возведения в белорусской столице памятника Константину Калиновскому. Об этом сегодня сообщил инициатор кампании лидер «Альтернативы» Олег Корбан. 

Городские власти считают установку памятника преждевременным. Чиновники также указывают, что не так давно была возвращена памятная доска Калиновского по адресу г. Минск, ул. Калиновского, 55. В этой связи, они считают возведение памятника лишним. Такие заключения сделали в научно-исследовательском институте социально-экономических наук, а также подобные заключения поступали и ранее от Министерства культуры РБ.

Инициатор кампании Олег Корбан комментирует позицию властей следующим образом:

«Власти проигнорировали предложение 4000 граждан, считая себя полноправными хозяевами всех жителей и всей страны в целом. Как бы могла власть, будь она по настоящему народной, отказать своим налогоплательщикам, избирателям, представителям интеллигенции в таком вопросе? Если народ считают нужным возведение памятника определенной личности, то никаких формальных отписок быть не может! Мне кажется, что только народ исходя из своего видения, основываясь на национальной истории и памяти может определять какие памятники должны быть в его стране. У нас же, как видно, какая-то группа начальников, при чем не народом избранная, решает за всех что им нужно и на какие-либо коллективные предложения реагирует с какой-то враждебностью и негодованием.

Те ответы, что нам поступили из Министерства культуры, администрации Президента, Минского городского Совета депутатов, Мингорисполкома дискредитируют нашу историю и нашу страну.

Учитывая все это, я так полагаю, наша организация в ближайшие время примет решения по проведению пикетирования Мингорисполкома с требованием отставки таких «начальников», не слышащих свой народ».

Ольга БУРНЕВИЧ