Прокуратура Витебской области  3 сентября вынесла независимому витебскому журналисту Владимиру Жигулову официальное предупреждение за «сотрудничество со СМИ иностранных государств».

«Вами 21.08. 2013г. в помещении УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии» осуществлялось интервьюирование заместителя главного врача от имени иностранного печатного средства массовой информации «Витебский курьер» с целью подготовки репортажей о лечении граждан в указанном выше учреждении…» – говорится в документе, который вручили журналисту.

В прокуратуре Владимир Жигулов от каких либо пояснений отказался, сославшись на статью 27 Конституции Республики Беларусь, позволяющей гражданину не свидетельствовать против себя.

Со слов Владимира Жигулова, он напомнил сотрудникам прокуратуры, что Россия и Беларусь являются странами одного Союзного государства. Но блюстители законности доводы журналиста не приняли.

«Вступать в полемику с гособвинителем было бессмысленно: бумага уже заранее была подписана первым заместителем прокурора Витебской области старшим советником юстиции Г.А. Кореньковым», – рассказал журналист.

Владимир Жигулов не отрицал, что брал интервью у заместителя главного врача Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии и сообщил прокурору, что тот «соврал, когда говорил, что Постнов находится в суде».

«Как потом выяснилось, «узник психушки» на процессе отсутствовал, не было на заседании при закрытых дверях и прокурора, и адвоката. Одним словом, все делается для того, чтобы правду спрятать за пелену мракобесия», – сообщил журналист.

По информации правозащитника Павла Левинова, с 3 сентября Игорю Постнову удвоили «необходимую» дозу лекарств.