Сегодня Владимиру Цеслеру исполняется 70 лет. Его работы стали символом протестного искусства в 2020-м году. Яркие, бьющие точно в цель, поднимающие самые актуальные проблемы беларусского общества в самый сложный период для нашей страны.

Владимир Цеслер — один из самых известных современных художников и дизайнеров Беларуси. Его работы входят в коллекции мировых музеев, а его плакат «Woodstock 30 years» находится в музее рекламы при Лувре. Хотя в фондах Национального художественного музея Республики Беларусь они появились только в 2006 году.

 

Летом 2020-го Владимир Яковлевич безоговорочно стал культовой фигурой протестного искусства Беларуси. После сфальсифицированных президентских выборов 2020 года Цеслер начал создавать работы по мотивам событий в Беларуси: разработал бело-красно-белые флаги для минских районов и двориков, посвятил серию работ Марии Колесниковой, обыграл памятную табличку на минском здании после допроса нобелевского лауреата Светланы Алексиевич.

Владимир Цеслер родился в Слуцке в 1951 году. В 1980 году он окончил отделение дизайна Беларусской государственной академии искусств. Свою известность в национальном и международном масштабе Владимир Цеслер обрел, работая вместе с художником Сергеем Войченко, с которым познакомился во время учебы в Академии. Работы Цеслера известны беларусам в различных направлениях — плакат, арт-объект, живопись, скульптура, графика, реклама, промышленный дизайн.

В конце августа из-за преследования Владимир Цеслер был вынужден уехать из страны и сейчас живет на Кипре. 1 апреля 2021 года в Москве в Центре цифрового искусства Artplay Media открылась его выставка под названием «Оптика Цеслера».

МЦГИ «Наш Дом» поздравляет с Днем рождения Владимира Яковлевича и искренне верит в то, что после победы демократии и справедливости в Беларуси, наш культовый художник вернется на Родину.