Трудовая пенсия будет начисляться только тем, кто платил взносы в ФСЗН больше 10 лет, то есть больше 10 лет официально работал на каком-либо предприятии или в организации.

С 1 января 2014 года трудовые пенсии в Беларуси будут начисляться только тем, кто платил обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения (ФСЗН) не менее 10 лет.

Данное решение содержится в указе президента N389 от 3 сентября 2013 года, передает «Интерфакс«.

Документом установлено, что «с 1 января 2014 года право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет предоставляется при условии уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения министерства труда и социальной защиты в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 10 лет».

В указе отмечено, что данная мера принимается «в целях рационализации расходов средств государственного социального страхования».

Ранее срок обязательной выплаты уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН составлял не менее 5 лет.

Напомним, власти в последние годы озадачились тем, как заставить работать легально почти полмиллиона трудоспособных белорусов, которые официально нигде не трудоустроены. Среди разных, порой весьма «оригинальных» предложений, звучало и предложение ввести для них налог.Теперь вот пытаются приобщить их к работе на «государственную копилку» угрозой оставить без пенсии, хотя, учитывая размеры белорусских пенсии, пожалуй, данная угроза вряд ли испугает тех, кто предпочитает работать «на себя» и самому позаботиться о собственной, причем безбедной старости.