27 августа на Троекуровском кладбище в Москве торжественно открыт памятник (скульптор Ярослав Бородин) Герою Советского Союза маршалу бронетанковых войск Лосику Олегу Александровичу.

Для белорусов, и тем более витеблян, это имя дорого тем, что в суровом 1944-м году гвардии полковникЛосик командовал 4-й гвардейской танковой Смоленской (позже Минской) Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова бригадой, входившей в состав прославленного 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса.

Во многие города и села многострадальной белорусской земли принесли тогда победу танки 4-й гвардейской танковой бригады, на башне которых был начертан условный знак «Л» (от Лосик). Под этим условным опознавательным знаком танки бригады под командованием гвардии полковника Лосика участвовали в боевых действиях осенью 1943 и зимой 1944 под Оршей и Витебском:

В Витебской наступательной операции (03.02.1944 – 13.03.1944), в Белорусской стратегической наступательной операции  (операции «Багратион») (23.06.1944 – 29.08.1944), в ее рамках в Витебско-Оршанской фронтовой наступательной операции (23.06.1944 – 28.06.1944).

Прошли годы… Мы слышали имя маршала бронетанковых войск Лосика  во время военных парадов в День Независимости Республики Беларусь. Его фотография с Президентом вошла в известный учебник для учащихся и студентов о Великой Отечественной войне.

Год назад его не стало… И как же быстро многое из биографии полководца уже забыто…

Вот официальный отчет с торжественного открытия памятника, подготовленный пресс-службой Посольства Республики Беларусь в Российской ФедерацииС подачи дипломатов даже «Белорусская военная газета «Во славу Родины» опубликовала, мягко говоря, не соответствующие действительности сведения. С сожалением читаю: «4 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР полковнику Лосику О.А. за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм при освобождении г. Минска присвоено звание Героя Советского Союза».

Публично хвалю военных журналистов. Молодцы! Утерли нос малограмотным дипломатам Союзного государства, которые ухитрились на официальном сайте слово «указ» написать с маленькой буквы. Военные журналисты догадались проверить правописание одного слова, но критически не оценили весь текст, перепечатав его без необходимой правки.

Разве так молниеносно проходила процедура присвоения высокого звания Героя Советского Союза? 3 июля освободили Минск, а 4-го уже Указ Президиума Верховного Совета СССР?

Представим на минутку кабинет Сталина. 28-го июня в полночь, то есть фактически 29 июля, он подписывает Директиву Ставки ВГК №220124 Командующему войсками 3-го Белорусского Фронта о развитии операции и овладении Минском не позже 7–8 июля. Там же его рукою вписаны слова: «Ставка недовольна медленными и нерешительными действиями 5 гв. ТА …»

Кто после таких выводов поверит в способность танкистов под огнем противника форсировать Березину и взять Минск 3 июля? Как минимум нужно проверить факты из боевых донесений.

Танкисты Лосика сумели одними из первых ворваться в город Минск, после чего судьба столицы БССР уже была решена.

Знаменитый Т-34 на пьедестале в центре Минска (фото вверху) свидетельствует об их решающем вкладе в тех боях. К слову, командир этого танка, гвардии младший лейтенант Фроликов Дмитрий Георгиевич был удостоен звания Героя Советского Союза за подвиг при освобождении Минске почти через год – только 24 марта 1945 года.

А 4 июля еще шли бои по уничтожению окруженной группировки фашистов восточнее Минска.

Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Лосику звания Героя Советского Союза действительно был подписан 4 июля.

Вот текст архивного документа (думаю что он публикуется впервые), который побывал в кабинете Верховного Главнокомандующего. Это ходатайство о награждении воинов, отличившихся в боях:

А вот и текст Указа о награждении. Ни в том, ни в другом документе о Минске  – ни слова!

Архивный документ убедительно свидетельствует о вкладе гвардии полковника Лосика в освобождениеВитебска и Орши.

Остается лишь сожалеть, что власти Витебщины и журналисты не заметили важного события в Москве – открытия памятника прославленному полководцу. Впрочем, еще не поздно поправить дело.

Николай Петрушенко, Витебский Курьер

[email protected]