Прокуратура Минской области сообщает о различных нарушениях земельного законодательства. В ходе проверок, проведенных с начала года, обнаружились факты самовольного строительства и предоставления участков вне очереди.
«В нарушение пункта 2 постановления Совета министров Республики Беларусь №1781 от 30.12.2011 „Об утверждении Положения о едином порядке учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов“ Драчковским сельисполкомом (Смолевичский район) при формировании единого списка учитывались время и дата подачи гражданином заявления на получение земельного участка, а не время постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий», — цитирует сообщение Генпрокуратуры onliner.by.С нарушением законодательства аналогичные списки формировались в Солигорском (Старобинский сельисполком), Логойском (Беларучский сельисполком), Минском (Папернянский сельисполком) и Узденском (Лошанский сельисполком) районах. На момент проверки часть таких граждан получили участки в нарушение очередности либо проектные институты оформляли землеустроительные дела.

Что касается самовольного строительства, нецелевого использования земель или их неосвоения, то такие факты имели место в 2013 году на территории города Жодино, а также в Минском, Логойском, Березинском, Смолевичском, Мядельском, Узденском и некоторых других районах области.

«Всего по результатам проведенных проверок исполнения земельного законодательства в первом полугодии 2013 г. прокурорами внесено 96 актов прокурорского надзора, в том числе опротестовано 12 незаконных решений исполкомов; к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 22 лица», — уточняют в Генпрокуратуре.