Администрация Советского района г. Гомеля оперативно отреагировала на предложение «Нашего Дома». Теперь кроме текста обращения граждане могут отправлять по электронной почте копии документов и фотографии. Для этого 16 августа была создана и активирована новая функция «Прикрепить файл».

Приложения к письменным обращениям

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» от 18 июля 2011 г. №300-З граждане Республики Беларусь имеют право «на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений…». На основании статьи 7 Закона заявители имеют право «предоставлять дополнительные документы и (или) сведения…».

Наиболее часто прилагаемыми гражданами к текстам письменных обращений «дополнительными документами» являются подписные листы с подписями других граждан, фотографии, подтверждающие те или иные факты возможных нарушений, вырезки из государственных и (или) негосударственных газет, копии официальных документов, включая переписку с нижестоящими госорганами или организациями.

 

Письменные обращения граждан, включая «дополнительные документы» в качестве приложений, в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона могут отправляться по почте, подаваться в ходе проведения личного приема, а также регистрироваться в отделах по работе с обращениями граждан и юридических лиц представительных и распорядительных органов власти – в исполкомах или администрациях районов.

Препятствия для электронных приложений

Намного сложнее обстоит дело с отправлением любых приложений к электронным обращениям, направляемым гражданами в адрес государственных органов и иных государственных организаций. На основании пункта 2 статьи 25 Закона тексты электронных обращений направляются «посредством глобальной компьютерной сети Интернет на адрес их электронной почты либо размещаются в специальной рубрике на их официальных сайтах в глобальной компьютерной сети Интернет…».

 

Сами электронные обращения обычно размещаются на страницах «Электронные обращения граждан» официальных веб-сайтов государственных органов в специальных «окнах» под названием «Текст обращения». Но объем обращения может быть ограничен общим количеством знаков – не более 2500. На отдельные сайты исполкомов и администраций бывает невозможно отправить приложения.

 

15 августа активисты «Нашего Дома» встретились c управляющим делами администрации Советского района г. Гомеля Светланой Федорович. Мы обратили ее внимание на то, что не можем оправлять на электронный адрес администрации района любые приложения к обращениям (дополнительные документы), в том числе фотографии возможных нарушений и сканы переписок (официальные документы).

«Равноправие» на территории одного района

Наше устное предложение «О совершенствовании работы с электронными обращениями граждан» было оперативно рассмотрено. На странице «Написать электронное обращение» официального сайта администрации Советского района г. Гомеля 16 августа появилось дополнение, рекомендованное «Нашим Домом». После раздела «Сообщение» создана и активирована новая функция «Прикрепить файл».

Новая электронная форма «Для обращений граждан»

на сайте администрации Советского района г. Гомеля

http://sovadmin.gov.by/

***

Правозащитники «Нашего Дома» из Гомеля предлагают всем своим коллегам из других городов провести мониторинг страниц «Электронное обращение граждан» на сайтах своих горисполкомов, администраций районов или райисполкомов. Везде ли есть возможность оправлять по электронной почте приложения к обращениям?

 

Андрей АКСЁНОВ, «НД».

nd.gomel@gmail.com

Фото автора.