По инициативе депутата от Польши Марека Мигальского в Европарламенте стартовала акция «Лукашенко, Puck You!» (puck — шайба), направленная на то, чтобы лишить Беларусь права проведения Чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Как сообщается на официальной странице Мигальского, акция приурочена к съезду Международной федерации хоккея (IIHF), который пройдет с 16 по 19 мая в Стокгольме.

«Мы не согласны, что такие крупные спортивные мероприятия пройдут в последней диктатуре Европы», — говорится на странице депутата. По мнению организаторов акции, нынешнее обращение к IIHF и ее президенту Рене Фазелю — это последний шанс добиться переноса турнира в другую страну.
В рамках акции 18 мая офис Мигальского совместно со шведской правозащитной организацией Östgruppen организуется пикетирование офиса IIHF в Стокгольме. Помимо этого, в Facebook создана специальнаягруппа, где каждый может высказаться по данному вопросу.
Ранее с требованием лишить Беларусь права на проведение чемпионата мира по хоккею неоднократно выступали различные правозащитные организации и политики. В частности, за это высказывались американские конгрессмены, однако в IIHF посчитали, что спорт не следует увязывать с политикой.
Сам президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в свое время, что республика «этот чемпионат мира заслужила, она его выстрадала», а лишение ее турнира станет, по словам президента, ударом по имиджу IIHF, «а может, по всему мировому спорту».
Опубликовано: Lenta.ru