На встрече политических активистов в столице обсуждалась ситуация по делу арестованного активиста демократического движения из Новополоцка Андрея Гайдукова.

Напомним, 8 ноября 2012 года в отношении его КГБ возбудил уголовное дело по популярной в советские времена статье  «шпионаж в пользу иностранных спецслужб» и «измена государству». Санкция данной статьи предусматривает заключение сроком от 7 до 15 лет. Молодой человек до сих пор содержится в СИЗО КГБ, какая-либо информация по ходу процесса не разглашается в интересах следствия.

Ситуацию по делу Гайдукова обсуждали гости «Марафона солидарности», среди которых были известные гражданские деятели – Олег Волчек, Анна Шапутько, Игорь Кузнецов, Владимир Романовский, Олег Корбан, Александр Макаев, Дмитрий Дрозд и другие. Стоит отметить, что по этому уголовному делу в среде белорусских правозащитников нет однозначного мнения – является ли  новополоцкий активист политическим заключенным, поэтому часть оппозиционных политиков, а также правозащитников не спешит публично выражать свою поддержку и солидарность Гайдукову. Однако, собравшиеся 17 апреля на «Марафоне солидарности» единодушно высказались о политической подоплеке этого уголовного дела, призвав других не оставаться равнодушными к судьбе Андрея.

По мнению Олега Волчека, преследование Гайдукова – это очередная попытка запугать активную часть молодёжи нашей страны. Также правозащитник высказал мнение, что независимые СМИ и лидеры политических партий не проявляют интереса к этому делу и это весьма печально.

Игорь Кузнецов в своем выступлении отметил факт полного отсутствия информации о ходе следствия, также он сравнил дело со «шпионскими» процессами 30-х годов. Кроме того, он обратил внимание собравшихся на некоторые «странности» обвинения, такие, как задержание за шпионаж молодого человека, не имеющего никакого доступа к государственным секретам. По мнению Кузнецова, вызывает сомнение и передача информации в век интернета и телефона таким дедовским способом, как закладывание тайника.

Участники встречи подписали обращение к международной общественности, в котором призывают обратить внимание на дело Андрея Гайдукова и приложить все усилия для его освобождения.