Об этом говорится в указе №168 «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников», подписанном Лукашенко 12 апреля.

Документом предусматривается сокращение количества работников государственных органов и организаций в среднем на 25%.

Указом утверждается новая структура местных исполнительных и распорядительных органов и порядок установления численности их работников.

Уволенным государственным служащим предоставляется право на отсрочку возврата кредитов на строительство, реконструкцию и приобретение жилья, а также для оплаты обучения при получении первого высшего образования их детьми. Начать возвращать эти кредиты бывшие госслужащие могут через год после увольнения. Им также предоставляется право на медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения, в которых они обслуживались до увольнения.

Ранее также сообщалось о том, что чиновникам, которые не будут уволены с госслужбы, существенно повысят зарплаты.

Также в соответствии с указом, расширяются полномочия некоторых министерств.

Министерство торговли будет следить за выполнением законодательства в сфере торговли и  проведением единой политики в области госзакупок товаров.

МИД поручили координировать развитие товаропроводящей сети и выставочную и ярмарочную деятельность за рубежом. Также министерство возьмет на себя функции взаимодействия с ВТО.

Минэкономики займется координацией взаимодействия республиканских органов управления по вопросам взаимодействия с ЕЭК.

Кроме того, в соответствии с указом будет ликвидирован Республиканский трудовой арбитраж.

Лукашенко также поручил Совету министров до 1 мая 2013 года внести на рассмотрение предложения по повышению уровня материального обеспечения государственных служащих.

Согласно указу, правительству поручено совместно с администрацией Лукашенко и госсекретариатом Совета безопасности внести предложения «по оптимизации существующей сети дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси».

Указ вступает в силу с 12 апреля 2013 года и предполагает проведение основных процедур по оптимизации системы государственных органов и численности их работников до 1 июля текущего года.

Опубликовано: Хартия 97