В Беларуси сократят четверть работников государственных органов и организаций. Это предусмотрено указом № 168 «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников», который глава государства Александр Лукашенко подписал 12 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

«Данным нормативным актом предусматривается сокращение количества работников государственных органов и организаций в среднем на 25%», — проинформировали в пресс-службе.

Указом утверждается новая типовая структура местных исполнительных и распорядительных органов, порядок установления численности работников аппаратов концернов, государственных учреждений, непосредственно подчиненных республиканским органам госуправления, бюджетных организаций, финансируемых из бюджетов областного, базового и первичного уровней, районных и сельских исполнительных комитетов.

Кроме того, Совету министров поручено внести на рассмотрение главы государства предложения по повышению уровня материального обеспечения государственных служащих; совместно с Администрацией президента и государственным секретариатом Совета безопасности по оптимизации существующей сети дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси.

Совету министров поручено внести предложения по реформированию института нотариата и обеспечить сокращение численности работников аппаратов концернов.

Государственному секретариату Совета безопасности необходимо доложить главе государства об оптимизации структуры и сокращении численности прокурорских работников, работников органов прокуратуры, военных судов и силовых структур.

Руководителям государственных органов, иных государственных организаций поручено привести штатные расписания в соответствие с указом и перечнем должностей работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих деятельность государственных органов, не относящихся к государственным должностям, утверждаемым Советом министров.

Областным, Минскому городскому исполнительным комитетам поручается привести свою структуру и обеспечить приведение структуры городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах в соответствие с настоящим указом.

Все вышеуказанные поручения должны быть исполнены до 1 июля 2013 года.

Председателям областных исполнительных комитетов необходимо в 2013 году обеспечить оптимизацию количества сельских (поселковых) исполкомов, а также численности их работников.

Кроме того, Совету министров до 1 января 2014 года необходимо обеспечить оптимизацию системы государственных учреждений, непосредственно подчиненных республиканским органам государственного управления, и сокращение численности работников, финансируемых из бюджета, в целом на 25%.

На ряд министерств указом возлагаются дополнительные задачи и функции.

Так, на Министерство торговли — в части обеспечения соблюдения организациями и гражданами законодательства в сфере торговли, проведения единой государственной политики в области госзакупок товаров (работ, услуг), координации выставочной и ярмарочной деятельности в стране, выдачи лицензий на ввоз и вывоз товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами.

На Министерство иностранных дел возлагаются дополнительные задачи и функции по координации развития товаропроводящей сети, а также выставочной и ярмарочной деятельности за рубежом, таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли, деятельности по взаимодействию с ВТО.

Министерство экономики возьмет на себя функции по координации взаимодействия республиканских органов управления, иных государственных организаций, подчиненных Совету министров, по вопросам взаимодействия с ЕЭК.

Указом ликвидируется Республиканский трудовой арбитраж. В этой связи правительству до 1 июля 2013 года необходимо будет обеспечить определение порядка и условий деятельности трудовых арбитражей. Правовой институт трудовых арбитражей, непосредственно разрешающих коллективные трудовые споры, будет сохранен.

Указом № 168 предусмотрено, что при сокращении госслужащим предоставят право на отсрочку по кредитам и помогут найти другую работу.

«Высвобождаемым государственным служащим предоставляется на период до трудоустройства, но не более чем на 12 месяцев со дня увольнения, право на отсрочку возврата (погашения) кредитов на строительство (реконструкцию), приобретение жилья, а также для оплаты обучения при получении первого высшего образования их детьми. Им также предоставляется право на медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения, в которых они обслуживались до увольнения», — проинформировали в пресс-службе.

Персональная ответственность за проведение оптимизации численности госслужащих, применение оснований их увольнения возложена на руководителей соответствующих государственных органов, иных государственных организаций.

Указанные руководители обязаны принять меры по трудоустройству государственных служащих, подлежащих высвобождению при реализации настоящего указа, с учетом их профессии, квалификации и ранее занимаемой должности, в том числе путем перевода на иную, не связанную с государственной службой работу.

Указ вступает в силу с 12 апреля.

В январе Лукашенко провел совещание по вопросам оптимизации системы госорганов, на котором заявил о необходимости создания в Беларуси «компактной и эффективно работающей управленческой структуры в системе госуправления», напоминает БелаПАН.

«Я чувствую, что 25% мы запросто можем сократить, высвободим почти 130 млн. долларов по году. Это хорошие деньги. И плюс из бюджета добавим, и это тот фонд, которым мы можем располагать для повышения заработной платы оставшимся. Поэтому давайте таким образом пойдем и за первое полугодие полностью утрясем эту структуру, ориентируясь на 25% сокращения численности. Двадцать пять процентов в целом — это святое. Дальше можно забыть об этом вопросе, потому что в сравнении с другими странами у нас и численность мизерная, а что касается денежного довольствия, так оно вообще никакое».