Белорусы – трудолюбивый народ, готовый помочь ближнему. Эта истина доказывалась неоднократно. В последний раз – утром 16 марта, когда многие из них, взяв в руки снеговые лопаты помогали откапывать свои города из под снега, принесенного циклоном «Хавьер». Древняя традиция толоки – добровольной совместной работы оказалась жива и по сей день.

Вот и сейчас, глядя на появляющиеся из-под тающих сугробов кучи окурков, бутылок, собачьих фекалий и прочей дряни, меня порой посещает желание собраться вместе с несколькими мужиками из подъезда и привести в порядок его окрестности. Иногда, бывало, приводили, получая при этом удовольствие от несложной работы на свежем воздухе в один из первых погожих весенних дней.

Но наше государство способно отбить любое желание. Когда оно берется за дело – сразу появляются требования привлечь к участию в субботнике чуть ли не все взрослое население. Добровольный труд становится принудительным, серьезные дяди указывают каждому место, время и занятие, сверху вниз летят требования обеспечить присутствие на субботнике установленного числа участников от каждого учреждения или предприятия, а снизу вверх – бодрые отчеты о перевыполнении спущенных нормативов. Принуждение обеспечивается административно – отказавшийся мести и красить рискует, в лучшем случае, премиальными, а в худшем – рабочим местом.

Субботник 20 апреля тоже вряд ли добавит популярности старой доброй традиции. Если верить синоптикам, это будет пасмурный, а местами – дождливый день с температурой не выше 10 градусов. Миллионы людей заставят месить метлами и граблями грязь. Но самое пикантное – именно в этот день в австрийской деревне Раннсхофен 124 года назад родился Адольф Гитлер. Не думаю, что белорусские власти всерьез хотели приурочить очередной субботник ко дню рождения фюрера, известного, в том числе и тем, что миллионами угонял белорусов на бесплатные принудительные работы.  Но получилось то, что получилось.

Артем Агафонов