Новый лидер польской партии «Самооборона», которая издавна дружит с официальным Минском, собирается возить в Польшу белорусские продукты, а в Беларусь — польскую молодежь.

 

Сегодня лидер партии Лех Курапатвиньски и руководитель проправительственного общественного объединения «Белая Русь» Анатолий Радьков подписали в Минске соглашение о сотрудничестве.

После подписания соглашения лидер «Самообороны» дал интервью телеканалу «Белсат».

Если люди хотят иметь диктатуру, то критиковать их нельзя

Напряжение между странами лидер «Самообороны» считает ненужным: «Мы не должны критиковать: здесь есть диктатура, или нет. Ведь это гражданин решает, кого хочет иметь за правителя».

В Беларуси нет диктатуры, так как люди на улицах не просят хлеба

«Не могу сказать, что в Беларуси существует диктатура, потому что не вижу людей, которые стоят на улице и просят хлеба. Диктатура — это унижение людей. Я не видел, чтобы полиция обижала людей, чтобы партия обижала людей».

Если были бы политзаключенные, не молчали бы профсоюзы

По традиции с польской «Солидарностью», Курапатвиньски полагает: «Если бы в Беларуси были политзаключенные, ситуацию критиковали бы профсоюзы, а я этого не слышал».

Белорусы — православные, поляки — …христиане

«Беларусь — это православные, Польша — это в большинстве христиане, так что давайте друг друга уважать. А я верю, что такая взаимоуважение в будущем развяжет наши проблемы».

Думаем — «Беларусь», говорим — «Украина»

«Начнем сотрудничать в ключе продажи, покупки и обмена, так как это будет служить как развитию Польши, так и развитию Украины. Ведь лучше ближе приобрести средства и продукты, нежели искать этого дальше, может в разы дороже. Поэтому мы склонны разговаривать с представителями нашего бизнеса, который хотел бы инвестировать в Беларуси, чтобы он также хотел и покупать в Беларуси продукты, которых в Польше нет или они дороже, чтобы продать нашим гражданам дешевле». Таким был ответ на вопрос, будет ли «Самооборона» способствовать экономическому сотрудничеству между двумя странами.