Администрация Ленинского района Могилева подвела итоги районного соревнования за звание «Лучший по профессии».

 

Почетным званием с вручением диплома и денежной премии в размере пяти базовых величин был награжден и помощник прокурора Ленинского района Кирилл Абрамов, пишет правозащитный центр «Весна».

Как стало известно, этот сотрудник в конце 2012 года был депремирован за некачественно проведенную проверку по факту письменных обращений несовершеннолетних детей общественной активистки Натальи Шкадун в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Тогда ответы на свои письменные обращения из КДН получили только двое из трех обратившихся туда детей.

После этого Наталья Шкадун обратилась в прокуратуру Ленинского района с просьбой провести проверку по факту нарушения ст.9 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», однако помощник прокурора Кирилл Абрамов не увидел нарушения данного закона.

Позже общественная активистка написала обращение в Могилевскую областную прокуратуру, которая провела проверку и установила нарушение Закона об обращении граждан. В итоге Кирилл Абрамов был депремирован, а в отношении заместителя председателя КДН администрации Ленинского района Ольги Шупиковой было возбуждено дисциплинарное производство.

Напомним, что причиной обращения в КДН несовершеннолетних детей Натальи Шкадун стали неудовлетворительные условия их проживания. Ремонт в двух полученных семьей Шкадун квартирах не завершен строителями до сих пор. В них на данный момент проживать невозможно — там низкая температура, массы недоделок и горы строительного мусора.

Сама Наталья Шкадун ждет очередного суда. Женщина судится со строительной организацией, которая построила дом и не завершила внутренние отделочные работы, которые предусмотрены договором. На данный момент эксперты сделали осмотр квартиры и готовят свое заключение.

Стоит отметить, что получения двух трехкомнатных квартир Наталья Шкадун добилась после голодовки в 2010 году. После общественного резонанса решить вопрос с многолетним непредоставлением жилья многодетной семье Шкадун, в которой пятеро детей, взялся глава горисполкома Станислав Бородавко. Семье также была открыта в банке кредитная линия для строительства жилья.