Большинство государственных вузов Беларуси примут участие в эксперименте по виртуальному зачислению абитуриентов во время вступительной кампании 2013 года.

 

Об этом БелТА сообщил проректор по учебной работе и информатизации Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Борис Никульшин.

БГУИР занимается разработкой автоматизированной электронной системы зачисления, которая позволила бы абитуриентам участвовать в конкурсе на нескольких специальностях в различных вузах. В этом году продолжится эксперимент, во время которого абитуриентам, подающим документы на дневную бюджетную форму обучения на специальности технико-технологического профиля, экономического профиля будет предложено пройти анкетирование и указать по приоритетности 5 вариантов поступления. Если в 2012 году в анкетировании по виртуальному зачислению участвовали 7 высших учебных заведений, то теперь в этом эксперименте планируется задействовать практически все государственные вузы.

«Мы расширяем эксперимент и проведем такое анкетирование в два этапа: сначала при подаче заявления на ЦТ, затем непосредственно в вузе», — сказал Борис Никульшин.

В БГУИР автоматизированная система зачисления действует автономно и в реальном режиме. В 2012 году абитуриенты вуза могли при подаче документов в приемную комиссию указывать пять специальностей по приоритету, в этом году выбрать можно семь. «Совершенствуется и технология работы приемной комиссии, которая формирует личное дело абитуриента по базе данных ЦТ. Молодой человек оформляет только заявление, где указывает минимум своих данных и специальности, которые его интересуют», — отметил Борис Никульшин.

По словам проректора БГУИР, результаты прошлогоднего эксперимента показали, что не все вузы, а зачастую и сами абитуриенты, готовы использовать альтернативу выбора. Так, в БГУИР только 40% поступавших указали при подаче заявления все пять специальностей, 16% — только одну.