Минские активисты гражданской  кампании «Депутатов к ответу!» Наталья Леонова, Екатерина Детковская, Дмитрий Сильченко, Юлия Горячко, Егор Бобров добиваются от городских властей проведения ремонта дорожной инфраструктуры на территориях 4 школ.

После проведенного активистами  мониторинга состояния пешеходных дорожек, освещенности в темное время суток, наличия ограждений физкультурно-спортивных зон средних школ и гимназий, расположенных на территории Куйбышевского, Рокоссовского, Западного, Кунцевщинского округов, было принято решение организовать специальную кампанию по разрешению наиболее острых локальных проблем в границах учебных учреждений.

Так, в процессе мониторинга выяснилось, что у школы №151 (Кунцевщинский округ №33, ул.Одинцова, 12), школы №157 (Западный округ №29, ул. Бурдейного, 29), гимназии №15 (Куйбышевский округ №46, ул. Богдановича, 84) уже длительное время в аварийном состоянии находятся пешеходные дорожки, ведущие к их входам. Стадион средней школы №167 (ул. Якубовского, 46) вообще не имеет каких-либо ограждений. В не лучшем состоянии находятся и 2 лестницы,  расположеные у дома №77 по пр. Рокоссовского, по которым школьники и другие пешеходы осуществляют проход в сторону средней школы №139 (пр. Рокоссовского, 63 к.1), а также к другим социальным объектам.

Санитарные нормы, правила содеражания и организация образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях утверждены Постановлением Министерства здравоохранения РБ, однако, не всегда все нормативные предписания воплащаются в жизни. Если с освещенностью дороги у школ в темное время суток, после несчастного случая с третьеклассником возле крыльца школы №23 (микрорайон Сухарево), местные власти навели порядок, то по остальным вопросам остаётся ещё много недоработок.

За проведение локальных ремонтов указаных объектов активисты намерены собрать в декабре текущего года максимальное количество подписей, а затем направить в районные администрации соответствующие обращения.

Ольга БУРНЕВИЧ