C 7 по 9 декабря в Минском международном образовательном центре имени Й.Рау пройдет IV Фестиваль неформального образования.

Фестиваль как форма продвижения неформального образования и образования на протяжении всей жизни проходит во многих странах мира. Беларусь присоединилась к фестивальному движению в 2006 году. С тех пор фестиваль стал традиционной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и перспектив развития неформального образования в Беларуси и европейских странах.

Основной целью IV Фестиваля неформального образования является содействие улучшению качества жизни белорусов посредством образовательных программ и проектов. На Фестивале 2012 года в центре внимания будут находиться вопросы межпоколенного взаимодействия и доступности неформального образования для людей старшего возраста. Именно поэтому тема фестиваля определена как «Неформальное образование для всех поколений».

Участие в фестивале примут представители более 120 общественных, государственных и коммерческих организаций и учреждений, работающих в сфере неформального и дополнительного образования в Беларуси, а также странах СНГ и Европы. Среди них: Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО, Академия последипломного образования , Образовательный центр Парка высоких технологий, МОО «Образование без границ» Клуб настольных игр «Igraj», Минская киношкола-студия, Образовательная клиника «Живое право», Ресурсный центр для стран Восточной Европы и Кавказа «SALTO» Литовская ассоциация дополнительного образования, ОО «Образовательная палитра» (Болгария), Бюро Юнеско в Москве, Центрально-Азиатский геронтологический центр (Таджикистан) и многие другие.

8 декабря, второй день фестиваля, объявлен днем открытых дверей. Все желающие, независимо от возраста, могут посетить запланированные мероприятия, которые пройдут одновременно в несколько потоков.

На протяжении всего дня посетителей и участников фестиваля ждут:

• презентации разнообразных образовательных программ и проектов;
• мастер-классы в исполнении лучших адукаторов;
• творческие конкурсы;
• дискуссии по актуальным вопросам развития неформального образования в нашей стране и за рубежом;
• интересная культурная программа;
• знакомство с потенциальными партнерами для реализации образовательных и просветительских инициатив;
• выставка организаций и образовательных программ неформального образования.

Гости фестиваля смогут посетить более 60 мастер-классов и презентаций, таких как: «Создать собственную книгу — это просто!», «PRo100 –Сто идей для связей с общественностью», «Семейная история», «Основы финансово-правовой грамотности для каждого из нас», «Актерское мастерство для жизни и для сцены» и другие.

Участие в мероприятиях второго дня фестиваля является бесплатным и не требует предварительной регистрации. Ограничения существуют только в отношении возможности помещений принять определенное количество людей.

Фестиваль проходит при содействии Бюро ЮНЕСКО в Москве. Финансовую поддержку фестивалю в 2012 году оказывают Программа поддержки Беларуси Федерального правительства Германии и проект «TOLLAS – К активному обществу в любом возрасте» (финансируемый Европейским союзом и dvv international).

tut.by