Обсудить собираются белорусское законодательство об образовании и сравнить его с нормами образования в странах Таможенного союза.

 

Депутаты Палаты представителей приняли решение провести парламентские слушания на тему «Совершенствование законодательной базы национальной системы образования в современных условиях», сообщает БелТА.
«Кодекс об образовании действует уже два с половиной года. Время подтвердило актуальность и своевременность его принятия, но система образования не стоит на месте. Происходящие изменения должны найти отражения и в нормах законодательства», — отметил председатель Палаты представителей Андрейченко.
Он добавил, что парламентские слушания — это хорошая возможность обсудить проблемы сферы образования, обменяться мнениями по спорным вопросам и по итогам принять соответствующие рекомендации.
В свою очередь председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Геннадий Пальчик отметил, что белорусский кодекс об образовании стал одним из первых опытов по кодификации законодательства по образованию на постсоветском пространстве.
Пальчик также напомнил, что ранее постоянная комиссия, которую он возглавляет, провела комплексный мониторинг практики применения этого кодекса на всех уровнях национальной системы образования.
«В ходе обсуждения изучались мнения респондентов о нормах кодекса, регулирующих различные аспекты. В частности, это сроки получения образования, вопросы организации образовательного процесса, права и обязанности субъектов образовательных отношений, управление образовательными учреждениями и другое», — сказал он. Результаты мониторинга — это основа для обсуждения возможных изменений в законодательство об образовании.
Также депутат отметил, что на парламентских слушаниях целесообразно рассмотреть предложения по развитию законодательной базы.
«Назрела необходимость рассмотреть вопросы, связанные с экономикой образования, соотнесением государственного и негосударственного секторов, бюджетной и внебюджетной деятельности», — добавил парламентарий.
Он также считает, что нужно разработать нормы законодательства по развитию государственно-частного партнерства в сфере образования, а для повышения качества образования необходимо подумать о создании системы внешней независимой государственной аттестации и сертификации учащихся на всех уровнях образования, а также оценки работы учреждения образования.
Геннадий Пальчик также отметил: «Целесообразно развитие системы национального комплексного мониторинга оценки качества образования, участия в международных мониторинговых исследованиях».
Необходимо сравнить белорусское законодательство об образовании с нормами, которые существуют в странах-партнерах по ТС и в целом в СНГ. «Особое внимание должно быть уделено подготовке и закреплению педагогических кадров для национальной системы непрерывного образования», — подчеркнул депутат.