Четырнадцатый день протестной голодовки активисток Движения «Матери 328» (накануне рассмотрения в парламенте Закона «Об амнистии») ознаменовался посещением женщин-борцов против апартеида молодежи в Беларуси депутата Палаты представителей.


Апартеид — государственная политика принудительного обособления в специальных резервациях групп граждан по любым признакам.
Данные группы детей лишены гражданских прав (образование, медицинские услуги, общение с родными и друзьями). Подвергаются принудительному рабскому труду.
Символом апартеида считаются тюрьмы и колонии.
Апартеид — международное преступление.


В.Гайдукевич — депутат по Пуховичскому округу № 65, в который входит деревня Остров, где проводят акцию (голодовку) четверо матерей, в отношении детей которых правящий режим осуществляет политику молодежной сегрегации.

Слева направо: Людмила КУЛИНИЧ, Лариса ЖИГАРЬ, Елена КУЗЬМИНА, Алла БЕРНАЛЬ. Фото автора

Валерий Владимирович — заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности — основной парламентской комиссии по подготовке Закона «Об амнистии».
Является также членом еще пяти комиссий, включая т.н. «союзного государства».

Генерал-майор. Ровесник нового министра МВД. До избрания депутатом командовал внутренними войсками и был начальником Юрия Караева.

От автора: Основное назначение внутренних войск подавлять народное недовольство власть имущими.

Накануне визита Гайдукевича «Матери 328» побывали в Руденском сельсовете. Там они сообщили, что за две недели голодовки их так и не посетил никто из представителей высшей власти. И уже на следующий день приехал наш «депутат-силовик». Женщины заявили ему свои требования, направленные против чрезмерно жестоких санкций по статье 328 УК РБ. В частности, они требуют пересмотра уголовных дел своих детей. Гайдукевич выслушал женщин и посмотрел вместе с ними фильм Павла Спирина «Грань». Депутат пообещал поговорить сегодня по этому вопросу с председателем Палаты представителей Андрейченко.

Посмотрим, что скажет в Овальном зале депутат Гайдукевич после встречи с матерями, дети, которых осуждены за действия, которые не совершали (участие в организованной группе, сбыт или намерение сбыта…).

«Матери 328» желают депутату Гайдукевичу чтобы его трое детей не попали под наркотический пресс правящего режима в отношении молодого поколения.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом»