Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков обратился к главам Петербурга и Москвы, министру культуры и в Генеральную прокуратуру с просьбой запретить концерты Леди Гаги в России, так как провокационные номера певицы могут оскорбить чувства верующих.

Депутат Госдумы Антон Беляков считает, что концерты Леди Гаги могут оскорбить чувства верующих россиян, а потому выступления певицы, запланированные в Петербурге и Москве в декабре, должны быть запрещены. С таким заявлением народный избранник обратился в Генеральную прокуратуру России, прокуратуру Москвы, к Георгию Полтавченко — губернатору Петербурга, Сергею Собянину — мэру Москвы и к министру культуры Владимиру Мединскому.

Как рассказал сам депутат, к нему обратились граждане, которые считают, что проведение концерта Леди Гаги в России затронет их религиозные чувства из-за излишней сексуальной раскрепощенности певицы. Кроме того, по некоторым данным, поп-звезда намерена продемонстрировать номер на песню «Иуда». В клипе на эту композицию Гага запечатлена в провокационных позах с актерами, играющими Иуду и Христа. «Эти жесты оскорбляют чувства верующих», — цитирует Белякова РИА «Новости».

«Действительно с точки зрения российского законодательства это неизбежно является некорректностью и оскорблением христианской веры, верующие справедливо могут рассматривать номер как богохульство», — заявил парламентарий, предложив исключить из концерта номера «Иуда» и «Я рождена такой» (в последнем, по мнению народного избранника, Гага пропагандирует однополую любовь).

По словам депутата, он уже обратился с соответствующей просьбой к организатору концерта. «Я оценил диалог как конструктивный, надеюсь, что они смогут связаться с исполнительницей, ее менеджерами с тем, чтобы учесть особенности российского менталитета и законодательства при проведении гастролей», — заявил Беляков, выразив надежду на то, что прокуратура вынесет организаторам предостережение.

dp.ru