С лица президента Беларуси Александра Лукашенко специалисты «убрали» возраст. В свои 58 лет нервно и напряженно работающий мужчина вдруг стал выглядеть лет на 45, пишет белорусская журналистка Галина Наумчик на своей странице в Фейсбуке.

У Лукашенко сейчас нигде нет ни складки, пропали морщины на лбу, передает «Белорусский партизан».

На первый взгляд вывод: в лоб и вокруг глаз введен ботокс или его препараты, которые парализуют мимические мышцы. Подрезано, как минимум нижнее веко — ведь исчезли мешки под глазами. Чтобы сделать такие процедуры — достаточно хотя бы недели отсутствия на людях.

Галина Наумчик приводит свои версии, почему Лукашенко это сделал и почему именно сейчас.

1. Европейские политические лидеры давно пользуются такими легкими видами пластики лица. Один пример — Берлускони — чего стоит. Лукашенко встречался с Берлускони, видел, что, по белорусским меркам — дедушка, в 75 лет может выглядеть на 50. Пластику Берлускони коллеги по партии объясняли, что он так выглядит потому, что никому и в голову не приходило, что он может заболеть и уйти с политической арены. Чтобы вопрос его возраста не возникал у избирателя. Логичное политическое объяснение. В белорусском случае оно сработает.

2. Если лидеры «таможенного союза» уже «укололись» и не «морщатся» (Путин и Назарбаев), то чем Беларусь хуже?

3. Лукашенко общается с российскими олигархами, которые, например, даже дарят ему «Майбахи», может, кто-то и сказал, что нужно выровнять для приличия лицо. Чем президент хуже олигарха!

4. Возможное потепление с Западом и встречи с европейскими лидерами. Все говорят — «диктатор», «отсталая страна», а «наш» — уже не просто директор совхоза, а самый современный и «передовой» (как лучший колхоз!) «европейский» президент, отмечает журналист.

Обозреватель