Наша организация и персонально Ольга Карач получили награду имени Шона МакБрайда от организации International Peace Buro за свою работу в области защиты прав отказчиков по соображениям совести.

Что такое отказчик по соображением совести? Это человек, который не хочет воевать. Право не воевать – это неотъемлемое право человека, такое же как право свобода слова или право на жизнь. В Беларуси право не воевать сейчас это очень актуально – на фоне новостей о том, что Министерство обороны РБ закупило мешки для трупов или десятки тысяч солдатских медальонов для опознания убитых. Беларусы опасаются, что их направят убивать украинцев.

Кампания «Нашего Дома» с названием «Нет значит Нет» как раз проводит разъяснительную работу как среди возможных будущих мобилизованных, так и среди европейских политиков, чтобы те поддержали различными методами нежелание прогрессивных беларусов воевать вообще, и в частности – нежелание воевать в Украине на стороне оккупационных сил.

Вручение состоялось 22 марта 2024 года. Выступление Ольги по теме кампании «Нет значит нет» можно посмотреть на сайте организации International Peace Buro.

Вместе с Ольгой Карач были награждены также российское движение за отказ от военной службы по соображениям совести и Украинское пацифистское движение.

Сама премия – это просто награда за достижения, которую IPB присуждает каждый год некоему человеку или организации, которые проделали выдающуюся работу в области мира, разоружения и/или прав человека, поскольку именно эти вопросы были важными для ирландского политика Шон МакБрайда, который был в 1974-85 годах председателем IPB.

Он стал лауреатом Нобелевской премии мира за 1974 год совместно с премьер-министром Японии Эйсаку Сато. Премия была вручена за создание международных механизмов наблюдения за состоянием прав человека. В тот момент он был председателем комиссии по Намибии ООН и президент Международного бюро мира. Стал сооснователем Международной амнистии. Его идеи в виде Брэдфордских предложений легли в основу первой Специальной сессии ООН по разоружению, состоявшейся в 1978 году. МакБрайд боролся против накопления ядерного оружия, после чего был создан Всемирный суд по ядерному оружию, в котором МПБ сыграл важную роль. МакБрайд умер в 1988 году, и в честь столетия IPB была учреждена премия его имени. Расходы на вручение премии обычно ежегодно покрывает Ирландская кампания за ядерное разоружение и организация «От войны к миру».