7 марта 2009 года 33-летняя женщина покончила с собой после долгих издевательств со стороны милиции и белорусской пропаганды (например, в «Советской Белоруссии» про нее написали пасквиль, автор которого подписался неким Ксенофонтом Суперфосфатовым).

Ее мать Неонила вспоминала, что Яна всю ночь с 6 на 7 марта просила воды, чем-то мучилась, жаловалась на головную боль, а под утро ее нашли повешенной.

В те времена посадить в тюрьму еще для режима было чем-то выходящим за рамки, хотя первые политзаключенные уже сидели свои сроки. Правозащитницу обвиняли в ложном доносе на местного участкового. Областная прокуратура Минской области угрожала Яне несколькими годами в учреждении открытого типа (в народе «химия»), но для Яны это было все равно тюрьма, и она объявила:

«Я не буду зэчкой».

По сути, это последние слова, которые услышали друзья.

В ночь на 7 марта Яна Полякова покинула нас. Мы вспоминаем это из года в год, и помним о ней только хорошее. Грустно, но спустя 8 лет точно так же в марте не стало и матери Яны, и теперь о мужественной солигорчанке почти и некому вспомнить.

«Наш дом» и Ольга Карач предлагали назначить 7 марта днем памяти женщин, пострадавших от незаконных действий белорусской милиции.