АННА СКРИГАН

Дата рождения: 28 марта 1976 года

Беларусь, Могилёв

Арестована: 4 мая 2023 года

Обвинение: Разжигание вражды или розни

Приговор: 2 года лишения свободы в колонии в условиях общего режима

Судья: Ирина Теплова

Место заключения: ИК № 4

Арест и судебное преследование Анны Скриган

Анна Юрьевна Скриган – кандидатка географических наук, бывшая руководительница Могилёвского отделения международного объединения «Экопроект». Она регулярно участвовала в научных конференциях, связанных с экологией и урбанистикой, неоднократно выступала экспертом во время ток-шоу Центра городских инициатив. В Беларуско-Российском Университете в разное время была доценткой кафедры «Безопасность жизнедеятельности», а также заведующей кафедры «Автомобильные дороги».

По состоянию на декабрь 2021 года Анна Скриган работала в Тюменском госуниверситете, последнее упоминание в интернете об активности ученой датируется 2022 годом (в российском научном журнале вышла её статья в соавторстве с другими научными сотрудниками).

Пока вся история преследования Анны Скриган остается в значительной мере скрытой от общественности, в том числе и благодаря усилиям силовых структур. У правозащитников долгое время не было данных о задержании и уголовном деле в отношении Анны Скриган. Учитывая, что она была известным в городе и области экологом, многие предполагали, что репрессии её не коснутся.

Однако в начале августа 2023 года стало известно о том, что Могилевский областной суд на 21 августа запланировал закрытое судебное заседание по делу Анны Скриган. Ей вменяют в вину «разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни» (ст. 130 УК РБ). Также стало известно, что судьей будет Ирина Теплова, известная в городе тем, что уже выносила политически мотивированные приговоры.

Но и после объявления даты суда обстоятельства уголовного дела и задержания эколога правозащитникам остались неизвестны. Все материалы по делу были закрыты.

Суд и приговор

Могилёвский областной суд, заседавший в закрытом режиме, 23 августа 2023 года вынес приговор 47-летней кандидатке географических наук, бывшей заведующей кафедры БРУ Анне Скриган, которую прокуратура обвинила в «разжигании иной социальной вражды или розни» по ч. 1 ст. 130 Уголовного Кодекса РБ. Подробности процесса и уголовного дела неизвестны, весь суд проходил в закрытом режиме.

Суд признал женщину виновной в «разжигании вражды» и назначил наказание сроком на два года лишения свободы в колонии в условиях общего режима. Дело, как и анонсировалось, рассматривала судья Ирина Теплова.

Во время следствия и после суда, до вступления приговора в силу, Анна находилась в могилёвской тюрьме № 4. После этого её этапировали в ИК-4.

15 сентября 2023 года МВД Беларуси внесло Анну Скриган в список «экстремистов».

12 октября 2023 года КГБ Беларуси внес Анну Скриган в список «террористов».

«Наш Дом»