СВЕТЛАНА КОРОЛЬ

Дата рождения: 19 февраля 1961 года (возраст – 62 года)

Беларусь, Гомель

Арестована: сентябрь 2023 года (точная дата неизвестна)

Обвинение: Клевета в отношении президента Республики Беларусь

Приговор: ещё не вынесен

Место заключения: СИЗО-3

Арест и следственная тюрьма для Светланы Король

20 сентября 2023 года стало известно, что в Гомеле по уголовной статье задержали известную велоактивистку Светлану Король, она находится в Изоляторе временного содержания Гомеля. При этом источники не могут назвать ни точную дату, ни место задержания.

Вероятно, сначала Светлану задержали на три дня, а потом просто продлили срок содержания под стражей. Известно, что её обвиняют в клевете на Александра Лукашенко: это статья 367 Уголовного кодекса РБ – «Клевета в отношении президента Республики Беларусь».

Также есть информация, что в те дни силовики проводили очередной рейд в Гомельской области. Были задержаны девять человек. Задержания произошли в Гомеле, Жлобине, Речице. На «покаянных видео» люди «признаются» в подписках на «экстремистские» каналы и в том, что они оставляли там комментарии. Одна из задержанных говорит, что якобы снимала перемещение российской военной техники.

Преследования за протестную активность

Светлана Николаевна Король – пенсионерка и велоактивистка из Гомеля, председательница областного общественного объединения «ВелоГомель». По образованию – учитель музыки, но ранее работала педагогом-организатором: устраивала детские утренники, вечера старшеклассников, концерты, КВН. Более 30 лет работала в школе. В своём городе она хорошо известна как популяризатор велосипедов и здорового образа жизни.

В 2020 году женщина, несмотря на возраст, приняла участие в массовых протестов против фальсификации результатов президентских выборов в Беларуси. Позднее она присоединилась к Гомельскому Координационному совету оппозиции.

Это задержание – уже не первое для Светланы Король. Ранее пенсионерку и активистку задерживали в 2020 году за участие в акциях протеста. Вот как она описывала это в социальных сетях: «Копаем мы с мужем картоху в деревне… И тут бац, приезжают сотрудники внутренних органов. Говорят, что я нужна в Гомеле по административному правонарушению «организация массовых мероприятий». Милицию я предупредила, что нехорошо себя чувствую несколько дней. Они вызвали «скорую». Меня отправили в инфекционку. Доктор написала расписку, что не выпишет меня, не уведомив милицию. Через 4 дня меня выписали. Справку с анализами передали правоохранителям, которые меня встретили у больницы. В тот же день меня отвезли в суд. Заседание началось в 12.56. В 13.02 процесс завершился. Суд оказался быстрым: за пост в соцсетях мне, простой пенсионерке, впаяли штраф 20 базовых (более 200 долларов). Через несколько дней ко мне пожаловал участковый. Вежливо пояснил, что пришел провести со мной разъяснительную беседу о том, что я обязуюсь не участвовать в несанкционированных мероприятиях».

С тех пор милиционеры регулярно наведывались к ней с так называемыми «профилактическими беседами». По свидетельству самой Светланы, это происходило едва ли не каждый месяц.

В одном из интервью Светлана говорила: «Репрессии, конечно, сильно задавили и меня, и других людей. Но я решила, что если могу помогать – помогаю, что есть хорошего – улучшаю. Стараюсь себя сберечь таким образом до той Беларуси, которая должна наступить. Пишу письма политзаключенным, перечисляю деньги в приют для бродячих животных, продолжаю популяризировать велосипедное движение. Таким образом получается сохранить свою целостность. Трудное очень время, но что делать – без больших кризисов скачков не происходит. Если каждый будет себя так сберегать, то мы окажемся в лучшей Беларуси».

В апреле 2021 года Светлана Король публично возмущалась по поводу того, что после годовой паузы общественная организация «ВелоГомель» (которую она возглавляла до конца 2020 года) решила устроить весенний велопробег. Среди организаторов этого мероприятия оказались Гомельский горисполком и ГАИ УВД.

После этого Светлана рассказала в очередном интервью: «Недавно мне позвонил в дверь милиционер, сказал, что нужно побеседовать. Я очень испугалась, потому что в Беларуси не работает закон. Могут арестовать ни за что. Как же не бояться? У нас скоро не останется тех, кого бы ни арестовали или тех, кто ни заплатил штраф. Учителя и медики, журналисты и рабочие, спасатели, артисты, айтишники – стоит только открыто заявить о непризнании результатов выборов, как ты автоматически попадаешь в разряд «врагов». Административные и уголовные дела поставлены на конвейер. Мы боимся и не скрываем этого».

Угроза длительного тюремного заключения

Статья 367 УК РБ, по которой обвиняют гомельчанку, предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до 4 лет, либо лишение свободы до 5 лет. Если раньше эта статья применялась достаточно редко и выборочно, то после 2020 года власти массово осуждают по ней оппозиционно настроенных граждан, которые резко высказываются в адрес Лукашенко или критикуют его политику.

Сейчас у родных Светланы Король нет информации о том, когда должен состояться суд и в каких условиях она содержится. Дома на Светлану ждут пожилая мама и муж с онкологической болезнью, за которыми она присматривает.

«Наш Дом»