Уже не первый год «Наш Дом» помогает людям, которые вынуждены оставить свои дома из-за политических репрессий и войны.

Они оказываются в незнакомой среде, часто сталкиваются с языковым и культурным барьером, а также переживают психологические травмы от событий, которые им пришлось пережить. В этой непростой ситуации творческие занятия могут сыграть важную роль в поддержке и интеграции беженцев в новое общество. В этой статье мы расскажем, почему бесплатные творческие занятия для беженцев так важны.

  1. Психологическая поддержка и терапия

Подвергшиеся стрессу и травмам беженцы часто испытывают психологические трудности. Творческие занятия, такие как живопись, вязание или шитьё, могут помочь им выразить свои чувства и эмоции, а также найти способы справляться с тревожностью. Такие занятия действуют как форма терапии и могут существенно улучшить психологическое состояние человека.

  1. Укрепление культурной связи

Беженцы оставили свои родные страны и культурные традиции, и иногда это может вызвать чувство утраты и изоляции. Участие в творческих занятиях, которые учитывают их культурное наследие, помогает им поддерживать связь с корнями и чувствовать себя ближе к своей культуре. Это также способствует обмену культурными знаниями между беларусами и украинцами, что способствует взаимопониманию и укрепляет социокультурные связи.

  1. Развитие навыков и самооценки

Участие в творческих занятиях помогает беженцам развивать новые навыки и таланты. Это может включать в себя изучение новых техник искусства, шитья и других умений. Получение новых навыков может увеличить самооценку и уверенность в себе, что важно для успешной адаптации и поиска работы.

  1. Повышение качества жизни

Искусство и культура являются неотъемлемой частью человеческой жизни. Бесплатные творческие занятия предоставляют беженцам доступ к культурным событиям и возможность самовыражения. Это способствует повышению качества жизни, укреплению морального духа и созданию смысла в новой жизни.

Мы в реальной жизни, на примерах, видим, что творческие занятия для беженцев имеют огромное значение для их адаптации и интеграции в новое общество. Эти занятия не только помогают психологической реабилитации, но и способствуют развитию навыков, социальной адаптации и укреплению общественных связей. Многие находят себе новых друзей на наших мастер-классах.

И так считаем не только мы. Побывавшие на наших кружках и мастер-классах часто делятся своими впечатлениями после занятий. Мы хотели бы поделиться одним из них с вами.

 

«Наш Дом»