Репрессии в Беларуси не утихают уже три года, и беларуским гражданам по-прежнему приходится покидать родину, спасаясь от преследований в Литве. Также в Литве не уменьшается количество украинских беженцев, которые всё ещё не могут вернуться домой из-за войны.

И беларусам, и украинцам пришлось бежать в чужую страну с минимумом вещей, часто не имея возможности даже взять с собой всю нужную одежду, не говоря уже о постельных принадлежностях, посуде, бытовой технике. А приобрести это всё на новом месте далеко не у всех есть возможности. И беженцы очень благодарны, что могут получить такую необходимую для них поддержку.

Эту поддержку уже несколько лет оказывает для них в Литве беларуская правозащитная организация «Наш Дом». Гуманитарный склад «Нашего Дома» открыт для каждого беженца, кто нуждается в помощи. Благодаря продуктовому банку и складу одежды «Наш Дом» уже обеспечил продуктами и одеждой более 200 семей. Одна из причин, почему эта поддержка так нужна беларусам, – это то, что беженцы из Беларуси не получают никакой государственной поддержки и не имеют права работать во время рассмотрения их статуса. Кроме того, беженцы все чаще избегают регистрации, поскольку литовское правительство уже около полугода не придерживается своей первоначальной позиции поддержки беженцев и оппозиции и все чаще рассматривает беженцев из Беларуси как угрозу национальной безопасности.

Продуктовая поддержка крайне важна для тех, кому пришлось бежать из собственного дома из-за репрессий режима. Ведь продуктовая корзина – это не только возможность потратить меньше денег на покупку самого необходимого из еды. Нередко спонсоры привозят и фрукты, печенье, сладости, так что взрослые могут чаще порадовать своих детей.

Гуманитарная работа «Нашего Дома» по помощи беженцам продолжается без перерывов даже в нынешнее нелёгкое время. Только за август 2023 года беларуские беженцы в Литве получили от Нашего дома и Maisto Bankas 2480 килограмм продуктовой помощи. 16 семей беларуских и украинских беженцев получили около 170 килограмм вещевой помощи и предметов быта. Также Maisto Bankas дополнительно передал для беларуских беженцев неделимые продуктовые наборы. За август их получили 13 семей. Набор выдавался на каждого члена семьи, поэтому за месяц было выдано 26 пакетов.

Многим из политических беженцев пришлось пережить травмирующий опыт. Поэтому «Наш Дом» организует также низкопороговую психологическую помощь. Кружки рукоделия и мастер-классы часто сопровождают дискуссии, в ходе которых беженцы пытаются вместе переработать свой опыт.

Очень эффективным оказался, например, мастер-класс по изготовлению цветов, посвященный годовщине протестов. Один из способов, с помощью которого беларусы выражают свою солидарность со свободной от диктатуры Беларусью, – это белый и красный цвета. Изготовление цветов своими руками позволяет людям публично продемонстрировать солидарность с протестом, попутно сняв с себя тяжёлый психологический груз.

 

Другой пример – занятия по Art искусству. На нём участники узнают уникальную технику росписи по ткани, разработанную Анастасией Костенко, ведущей мастер-класса. А также получают практические и теоретические навыки по работе с росписью одежды. И могут после занятия унести с собой оригинальное произведение, созданное собственными руками.

 

Не менее милой оказалась недавняя встреча клуба «Шитые Истории». На ней участники научились делать маленьких ёжиков. В будущем этот милый зверёк сможет стать карманным секретным другом для ребёнка, брелоком на шоппер или рюкзак, а также сувениром для души. А ещё на этом занятии участники отточили свои навыки шитья и научились плести шнурочки. Также они узнали, как из одной выкройки получить разных животных.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от НАШ ДОМ 🏠 (@oh_by)

Всего в августе для беженцев в Вильнюсе было проведено девять занятий различной направленности.

«Наш Дом»